Власть. Экономика. Бизнес

Замороженные полуфабрикаты «Блинчики с мясом» — Контрольная закупка

Замороженные полуфабрикаты «Блинчики с мясом» в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, были представлены торговыми марками:
1. «Мастерица»
2. «Морозко»
3. «Останкино»
4. «Равиолло»
5. «Русский хит»
6. «Сибирский деликатес»

Победитель: нет

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за блинчики торговых марок «Морозко», «Равиолло» и «Сибирский деликатес». По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки «Сибирский деликатес».

Полуфинал
И. Фокина, эксперт испытательного центра: Важным показателем качества при оценке блинчиков является начинка. Чем натуральнее состав, тем качественнее продукт. Однако некоторые производители для снижения себестоимости частично заменяют мясо соевым белком. В ходе испытаний было установлено, что блинчики торговой марки «Морозко» изготовлены с использованием соевого белка. Начинка образцов торговых марок «Равиолло» и «Сибирский деликатес» состоит исключительно из натурального мяса, овощей и специй.

Внеконкурсная экспертиза
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: В ходе проверки было установлено, что в блинчиках торговой марки «Мастерица» присутствуют бактерии группы кишечных палочек. А в образце торговой марки «Русский хит» содержание белка ниже указанного на упаковке. И только блинчики торговой марки «Сибирский деликатес» соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Фокина, эксперт испытательного центра: Мы проверили, соответствуют ли представленные образцы блинчиков с мясом основным показателям безопасности — определили, не содержат ли они патогенные микроорганизмы. Ни один из финалистов не справился с этим испытанием. В блинчиках торговых марок «Равиолло» и «Сибирский деликатес» были обнаружены бактерии группы кишечных палочек.

Цена и качество
На упаковке блинчиков с мясом, как и любого другого мясосодержащего продукта, должна быть указана категория. Блинчики категории Аи Б содержат больше всего мяса. Но на прилавках чаще встречается категория Г, означающая, что в продукте не более 20% мяса. Упаковку лучше выбирать картонную. Такая надежно защитит продукт. Учтите, в блинчиках, скрученных трубочкой, больше начинки.

Вкусные советы
Сергей Синицын, шеф-повар
Закуска из блинчиков с мясом

Блинчики с мясом — 2 шт., кукурузные хлопья — 100 г, яйца — 2 шт., прованские травы — 2 щепотки, соль, черный молотый перец — по вкусу. Соус: замороженный шпинат — 100 г, запеченный болгарский перец — 1 шт., чеснок — 1 зубчик, лимонный сок — 1 5 мл, соль, перец — по вкусу, оливковое масло — 15 мл, листья цикория и перец чили — для украшения.
Взбейте венчиком яйца, добавьте прованские травы, соль и немного молотого перца. Разрежьте каждый блинчик на 3 части, обмакните в яичную смесь и обваляйте в панировке из кукурузных хлопьев. Обжарьте с каждой стороны в течение одной минуты. Для приготовления соуса используйте замороженный шпинат, который нужно предварительно разморозить. Выложите в блендер шпинат, запеченный болгарский перец, влейте небольшое количество лимонного сока, добавьте соль, перец, оливковое масло и чеснок. Измельчите и выложите соус на салатные листья. Подайте соус с блинчиками в панировке.

Все под контролем
На вопросы отвечает ректор Московского государственного университета пищевых производств Дмитрий Еделев
Надпись на упаковке блинчиков «сделано вручную» или «домашние» — не более, чем маркетинговый ход. Иногда «мясо молодых бычков» подменяют свининой.

Популярные новости

To Top