В Мире. Экономика. Рынки

Food Union создает пилотную лабораторию

Ведущее в Латвии молокоперерабатывающее предприятие Food Union в 2014 году инвестирует полмиллиона евро в создание уникальной экспериментальной пилотной лаборатории, чтобы повысить эффективность и ускорить разработку и тестирование новых и инновационных молочных продуктов и мороженого, что является одним из стратегических приоритетов Food Union на ближайшие годы, сообщает «БК» Линда Лисицина, представитель по общественным отношениям Food Union.

Food Union станет первым молокоперерабатывающим предприятием в Балтии, создавшим пилотную лабораторию с самым современным оборудованием и широчайшей функциональностью.

«До сих пор для разработки рецептуры новых продуктов мы использовали лаборатории поставщиков сырья, а для производства тестовой продукции — имеющееся на предприятии высокопроизводительное оборудование, в результате чего этот процесс был дорогостоящим и долгим. Для того чтобы существенно снизить затраты и ускорить процесс разработки новых и инновационных продуктов, мы решили вложить полмиллиона евро в современной пилотной лаборатории, которое позволит проводить полный цикл разработки от A до Я. Благодаря ему Food Union сможет еще более динамично разрабатывать новые продукты и одновременно сэкономит десятки тысяч евро ежегодно. Благодаря созданию пилотной лаборатории Food Union укрепит свое лидерство в производстве инновационных молочных продуктов в регионе», — подчеркивает генеральный директор Food Union Сергей Бесхмельницкий.

Экспериментальная пилотная лаборатория оснащена технологическим оборудованием последнего поколения, которое полностью имитирует производственные процессы. Его задача состоит в разработке и исследовании новых и инновационных молочных продуктов и мороженого в небольших объемах и в короткие сроки. В пилотной лаборатории без каких-либо ограничений можно будет разрабатывать и тестировать рецептуру и совершенствовать технологии производства самых разных молочных продуктов — йогуртов, кисломолочной продукции, мягких сыров, плавленых сыров, десертов и мороженого.

«В марте этого года Food Union представил уникальный для Балтийского региона продукт — сладкие мягкие сыры RASA с малиной и печеньем. Процесс разработки этого продукта длился почти год, а инвестиции в уникальную рецептуру и технологию составили более 10 тысяч евро. Благодаря экспериментальной пилотной лаборатории в дальнейшем разработка и исследование аналогичной продукции будет занимать от 2 до 4 месяцев в зависимости от сложности продукта, его рецептуры и архитектуры, а стоимость процесса снизится по крайней мере в 5 раз”, — добавляет Александр Майоров, руководитель отдела исследований и разработок Food Union.

Создание экспериментальной пилотной лаборатории на площадке АО Rigas piena kombinats уже началось, и закончить его планируется к июлю этого года. Работать в пилотной лаборатории будут лучшие сотрудники отдела исследований и развития АО Rigas piena kombinats.

Популярные новости

To Top