В Мире. Экономика. Рынки

Эстония: прибыль Maag Grupp сократилась на 63%

Оборот концерна пищевой промышленности Maag Grupp AS в прошлом году удержался на уровне 163,8 млн. евро, но прибыль сократилась на 63% до 2,3 млн. евро, cообщает LETA/BNS.

Снижение прибыли при сохранении оборота связано главным образом с ростом цен на основное сырье (мясо и молоко) как в Эстонии, так и на мировом рынке, отмечается в отчете за финансовый год.

В прошлом году предприятия группы инвестировали в общей сложности 3,4 млн. евро. Крупнейшие инвестиции — упаковочная машина Purepak и новая линия для сырков Farmi Piimatoostus, а также строительство экологичной водоочистительной станции Rannarootsi Lihatoostus. Инвестиции всех предприятий концерна были преимущественно связаны с реконструкцией оборудования и зданий.

В прошлом году в Maag Grupp работал в среднем 731 человек, а суммарные расходы на зарплату составили 13,9 млн. евро. Таким образом, среднемесячные расходы на зарплату для одного человека составили в прошлом году около 1590 евро.

В этом году Maag Grupp планирует увеличить рыночную долю, оборот и рентабельность бизнеса. Концерн по-прежнему открыт и для вариантов расширения бизнеса в плане как слияния, так и покупки новых фирм.

Также планируется завершить покупку одного из крупнейших предприятий молочной промышленности Эстонии AS Tere, которую концерн начал в марте 2017 года, сообщил Maag Grupp.

Maag Grupp — концерн, объединяющий предприятия пищевой промышленности. В группу входят AS Farmi Piimatoostus, AS Rannarootsi Lihatoostus, Pouttu OY, Nigula Piim OU, Mest Food OU, Gelid Food OU, Black Angus OU, Maag Kinnisvara OU и польская фирма Avalon Foods Sp. z o.o.

Владельцы концерна Айвар Саарма и Роланд Лепп, которым принадлежит по 37,5%, а также Тоомас Юхани, которому принадлежат 25%.

Популярные новости

To Top