В Мире. Экономика. Рынки

Эстония: о воскресном алкоголе поспорят в апреле

Установленный властями Таллинна запрет на продажу алкоголя по воскресеньям не вступит в силу с 8 марта 2015 года, как было запланировано, поскольку торговые организации оспорили это распоряжение в суде первой ступени, сообщает LETA со ссылкой на издание «Деловые ведомости».

Установленный властями Таллинна запрет на продажу алкоголя по воскресеньям не вступит в силу с 8 марта, как было запланировано, поскольку торговые организации оспорили это распоряжение в суде первой ступени.

Запрет оспорен в суде поданными порознь исками компаний OU Aldar и OU Naltu — первая из этих фирм ходатайствует о первичной защите, то есть приостановке запрета городских властей до вынесения окончательного судебного вердикта.

В январе Таллиннский административный суд удовлетворил иск компании Aldar относительно предварительной правовой защиты. В ответ на это Таллиннские власти подали апелляцию в Таллиннский окружной суд, который должен в ближайшие дни вынести свое решение.

OU Naltu о предварительной правовой защите в своем иске не ходатайствовал, и по этому иску Таллиннский административный суд огласит свое решение 20 апреля.

Напоминаем, что с 8 марта Таллинн на своей административной территории запрещает продажу алкоголя в розницу по воскресеньям. Для предприятий общественного питания право продажи алкоголя для потребления на месте по воскресеньям сохраняется до полуночи. Ограничения по продаже алкоголя первоначально устанавливаются на шесть месяцев, поскольку государственное законодательство позволяет устанавливать подобные запреты только на определенный срок.

Taллиннский вице-мэр Мерики Мартинсон в прошлую среду обратилась к старейшине Харьюмаа Юлле Раясалу с предложением ограничить доступность алкоголя во всем уезде.

1 декабря прошлого года Таллинн обратился с призывом к волостям Харьюмаа последовать инициативе столицы и внедрить у себя ограничения на продажу алкоголя. Согласно ответам волостей Харку, Виймси и Сауэ, они подождут изменений алкогольной политики на уездном или государственном уровне, считая это наиболее целесообразным.

Популярные новости

To Top