В Мире. Экономика. Рынки

Экспорт японского пива в Южную Корею почти прекратился из-за торговых разногласий

Напитки в алюминиевых банках

Экспорт японского пива в Южную Корею в сентябре этого года снизился на 99,9% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на фоне торговых разногласий между Токио и Сеулом. Об этом передает ТАСС ссылкой на сообщение агентства Kyodo.

По данным Министерства финансов Японии, аналогичная ситуация сложилась и по некоторым другим позициям, включая ряд специализированных промышленных моющих средств, экспорт которых в Южную Корею практически полностью остановился. Это связывается с серьезным обострением отношений между Токио и Сеулом на фоне торговых разногласий.

В начале июля Япония ужесточила контроль за экспортом в Республику Корея трех видов материалов, необходимых для производства современных полупроводников и дисплеев различных электронных устройств. В августе Япония вывела Южную Корею из списка стран, в которые без ограничений поставлялись японские наноматериалы и высокотехнологичные составляющие. В сентябре Сеул исключил Токио из аналогичного собственного списка приоритетных партнеров. Жители Южной Кореи на этом фоне активно бойкотируют товары японского производства, включая пиво, которое всегда пользовалось там большой популярностью.

Популярные новости

To Top