В Мире. Экономика. Рынки

Беларусь: «оздоровление» проходят 323 объекта АПК

Оздоравливаемые перерабатывающие предприятия агропромышленного комплекса должны безусловно выполнять обязательные условия оказания государственной поддержки, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании президиума Совета министров 10 октября.

«Главой государства по каждой области принято решение о реструктуризации части обязательств мясо-, молоко- и зерноперерабатывающих организаций перед банками в размере более 3 млрд рублей, — сказал Кобяков, которого цитирует пресс-служба правительства. — В 2016—2017 годах вследствие реструктуризации задолженности высвобождаются оборотные средства в сумме порядка 2,4 млрд рублей. Недопустимо невыполнение указанными организациями доведенных заданий, годовых показателей эффективности, обязательных условий оказания государственной поддержки. Обращаю на это особое внимание».

Премьер-министр напомнил, что Лукашенко установил персональную ответственность руководителей организаций, председателей обл- и райисполкомов за выполнение этих решений с ежеквартальным докладом об эффективности их реализации со всеми мерами ответственности вплоть до уголовной в случае выявления признаков соответствующих деяний, пишет БелаПАН.

«В этой связи на каждом предприятии должна реализовываться четко выстроенная финансовая политика по аккумулированию средств для предстоящего погашения долгов, что обеспечит выполнение решений главы государства в полном объеме. Например, шесть мясомолочных организаций Минской области уже в январе 2018 года должны будут уплатить за счет погашения основного долга около 6 млн рублей», — отметил руководитель правительства.

«На сегодняшний день не находит активного применения предусмотренный указом № 253 новый инструмент антикризисного управления, а именно конвертация долгов кредиторов в акции, замещение активов, привлечение третьих лиц, — заявил Кобяков. — По итогам рассмотрения этого вопроса 6 октября в Гродненской области мной поручено обеспечить реализацию пилотного проекта на базе находящегося в санации районного унитарного сельскохозяйственного предприятия «Мостовчанка» по пошаговой отработке новых инструментов антикризисного управления и довести до заинтересованных соответствующие рекомендации».

В соответствии с указами президента предусмотрено финансовое оздоровление 425 сельхозорганизаций. В Агентство по управлению активами передана проблемная задолженность неплатежеспособныхсельхозорганизаций перед Белагропромбанком, Беларусбанком и Банком развития на общую сумму около 772 млн рублей.

«С учетом специфики сельскохозяйственного производства указом № 253 предусмотрен ряд льгот и преференций по реструктуризации долгов неплатежеспособных организаций, а также набор мотивационных и стимулирующих механизмов для привлечения инвесторов и эффективных собственников, чтобы досудебно оздоровить эти организации. В процедуре досудебного оздоровления 323 предприятия, — сказал Кобяков. — Вместе с тем объем предоставленной государственной поддержки в виде реструктуризации задолженности ограничивается наличием просроченных обязательств по текущим платежам. Поскольку рядом организаций текущие платежи не обеспечиваются, а значит, право на господдержку утрачено, в целом задолженность за потребленные энергоресурсы реструктуризирована только на 50% от заявленной суммы, перед бюджетом — на 44%».

Премьер-министр отметил, что руководители предприятий и местных исполкомов на должном уровне не работают с кредиторами. В Гродненской области реструктурировано лишь 3% заявленной задолженности, в Витебской — 4%, Брестской и Минской — по 7%, Гомельской — 22%, Могилевской — 27%. «На недостаточном уровне» находится платежная дисциплина организаций на досудебном оздоровлении в части уплаты процентов Агентству по управлению активами: за девять месяцев 2017 года оплачено 75% суммы начисленных процентов.

Кобяков сообщил, что в результате мероприятий по финансовому оздоровлению сельхозорганизаций за первую половину 2017 года восстановили платежеспособность 32 организаций, или 10% общего количества; улучшила коэффициенты платежеспособности 131 организация, или 42%, не изменилась платежеспособность в 80, или 26%, ухудшили коэффициенты платежеспособности 68 организаций, или 22%.

«Хуже всего ситуация по досудебному оздоровлению складывается в Толочинском и Кореличском районах. Организации, чьи бизнес-планы показали невозможность досудебного выхода на эффективную работу, комиссиями по согласованию с председателями райисполкомов определены в антикризисное управление», — отметил пермьер-министр.

По 100 сельхозорганизациям по решению суда открыто конкурсное производство. «В областях проведена работа по подготовке антикризисных управляющих, созданы коммунальные унитарные предприятия по оказанию услуг в проведении процедуры банкротства и антикризисному управлению, что позволило всем 100 предприятиям быть обеспеченными соответствующими управляющими», — подчеркнул Кобяков.

Популярные новости

To Top