В Мире. Экономика. Рынки

Барак Обама «помиловал» двух индеек — Попкорна и Карамель

Президент США Барак Обама по традиции «помиловал» двух индеек, доставленных в Белый дом для праздничного стола ко Дню благодарения. Этот общенациональный праздник отмечается в США в четвертый четверг ноября.

Родина двух птиц – штат Миннесота. В Белый дом их привез Джон Беркел, глава Национальной ассоциации производителей индейки. Два индюка – Попкорн и Карамель – выращены на его ферме. Сейчас они весят по 17 килограммов каждая, а оригинальные имена им дали школьники.

За право попасть на стол к президенту соревновались 80 птиц, но выиграли две. «Даже индейка со смешным именем может найти себе место в политике», — юморил американский лидер. Он выступил на торжественной церемонии, которая прошла под сводами так называемого Северного портика — парадного входа в Белый дом.

Из Белого дома Попкорн и Карамель отправились в усадьбу первого президента США Джорджа Вашингтона, расположенную в окрестностях американской столицы. Там они пробудут до 6 января, а затем отправятся «погостить» в поместье Уэстморлэнда Дэвиса, который занимал пост губернатора Вирджинии в 1918-1922 годы, утверждает ИТАР-ТАСС.

Первым из президентов, кто провел символическую церемонию «помилования» индеек, был Авраам Линкольн. Это случилось в 1863 году, и тогда же была издана прокламация, гласившая, что каждый четвертый четверг ноября американцам должно отмечать День благодарения.

По легенде, сам праздник ведет свою историю с 1621 года, когда первые поселенцы на территории нынешнего штата Массачусетс решили воздать хвалу Господу за богатый урожай. Люди накрыли стол, пригласили индейцев, которые принесли к столу диковинную птицу – ее назвали «индейкой». Сегодня она – неизменный атрибут праздничного стола: как правило, ее подают с клюквенным соусом и сладким картофелем.

Популярные новости

To Top