В Мире. Экономика. Рынки

Байден заявил о желании вернуть зерно с Украины на мировой рынок

Президент США Джо Байден
The White House

Руководство Вашингтона совместно с европейскими партнерами ищет возможности возвращения на мировой рынок украинского зерна. Об этом во вторник заявил президент США Джо Байден в ходе выступления на форуме по борьбе с инфляцией и снижению цен для американских потребителей.

«Мы изучаем способы, каким образом вернуть это зерно на мировой рынок», – заявил Байден.

По его словам, передает РЕН ТВ, возврат на мировой рынок зерна из Украины позволит значительно снизить цены на продукты первой необходимости не только в США, но и в странах ЕС. В ходе выступления американский лидер также отметил, что на данный момент украинские хранилища располагают около 20 миллионами тонн зерна.

Помимо этого, Джо Байден подчеркнул, что пандемия COVID-19 и санкции против России являются ключевыми причинами рекордной инфляции в Соединенных Штатах.

Ранее инвестиционный стратег Сергей Суверов заявил, что меры, которые принимает руководство Вашингтона для сдерживания инфляции, являются запоздалыми и недостаточными. По мнению специалиста, если так продолжится, то произойдет стагфляция, а планируемое эмбарго на российскую нефть только усугубит ситуацию.

В Бундестаге предрекли глобальный кризис из-за нарушения поставок зерна с Украины

Американские технологические гиганты потеряли триллион долларов капитализации всего за три дня. Судя по данным американского рынка, инвесторы резко переключились на вложения в пищевые компании. Например, выросла капитализация у мясокомбинатов, а еще – производителей зерна. Все это на фоне паники из-за надвигающегося мирового продуктового кризиса. И Украина – один из самых важных узлов этого рынка.

Оттуда сейчас приходят кадры огромных очередей из фур с зерном: все они направляются в Молдавию и дальше – в ЕС. Это при том, что именно на Украине сейчас наиболее острый кризис поставок, не хватает даже продуктов первой необходимости. И, по словам экспертов, очень скоро это может стать общеевропейской проблемой.

«Выпадение поставок с территории Украины конечно же ударит, во-первых, по ценам на зерно, во-вторых – ощутится именно в странах, куда осуществлялись поставки, что грозит голодом. То есть в следующем году можно ожидать глобальных неурядиц вплоть до конфликтов», – считает депутат бундестага Ойген Шмидт.

Западные политики сейчас начали усиленно педалировать тему, что продолжение военной операции на Украине ставит мир перед угрозой голода. Но военные поставки прекращать не хотят, наоборот. И даже наращивают свое присутствие в этой части Европы.

Популярные новости

To Top