В Мире. Экономика. Рынки

Байден предрек конец экономическому лидерству США

Президент США Джо Байден
The White House

Президент США Джо Байден заявил, что Штаты могут утратить экономическое преимущество в мире, а сейчас находятся в «переломном моменте» американской истории. Хозяин Белого дома считает, что стране нужно выбрать направление, в котором она двинется дальше.

Как сообщает ТАСС, во время выступления в штате Мичиган Байден добавил, что Америка задавала темп на протяжении долгого времени и большую часть XX века лидировала в мире по инвестициям в самих себя, в народ и страну.

«Но потом что-то случилось. Мы замедлились, мы прекратили инвестировать в самих себя», – рассказал Байден и отметил, что сейчас Штаты рискуют утратить преимущество.

Байден выступал с речью, посвященной плану развития инфраструктуры США, который является одним из ключевых элементов программы президента. Сенат утвердил инфраструктурный пакет на сумму свыше $ 1 трлн, однако голосование в палате представителей не состоялось из-за разногласий между прогрессивным и умеренным крылом демократов. Лидеры опасаются, что не смогут заручиться поддержкой достаточного числа однопартийцев.

Бывший президент США Дональд Трамп считает, что одобрение инфраструктурного пакета будет означать, что Байден толкает США в сторону социализма.

Эксперты считают, что инфраструктурный план Байдена ударит по экономике в долгосрочной перспективе. Как пишет Fox Business, пакет по стимулированию экономики может сократить ВВП на 4% к 2050 году.

Популярные новости

To Top