В Мире. Экономика. Рынки

Экс-глава сети пиццерий попросил Трампа не выдвигать его в Совет ФРС

Экс-глава сети пиццерий попросил Трампа не выдвигать его в Совет ФРС
Infox

Президент США Дональд Трамп заявил, что чернокожий предприниматель Херман Кейн попросил не выдвигать его кандидатуру в состав Совета управляющих Федеральной резервной системы США (ФРС), выполняющей роль центробанка страны. Об этом американский лидер написал в понедельник на своей странице в Twitter.

«Мой друг Херман Кейн, поистине прекрасный человек, попросил меня не выдвигать его на пост в Совете управляющих Федеральной резервной системы, — написал американский лидер. — Я буду уважать его пожелание. Херман — великий американец, который искренне любит свою страну»!

В конце января агентство Bloomberg сообщило, что Трамп рассматривает кандидатуру 73-летнего предпринимателя Хермана Кейна, возглавлявший некогда сеть пиццерий Godfather»s Pizza, на одно из двух вакантных мест в Совете управляющих ФРС. Херман Кейн в 1992-1996 годах занимал должности вице-председателя, а потом председателя входящего в состав ФРС федерального резервного банка в Канзас-Сити.

Херман Кейн родился в бедной семье, долгое время работал в закусочной Burger King, позже спас от банкротства сеть ресторанов Godfather’s Pizza. Параллельно Кейн возглавлял Национальную ассоциацию ресторанов. По совместительству Кейн является проповедником в баптистской церкви. Себя он любит называть «Германатором» и гордится тем, что не является профессиональным политиком.

Кейн входил в число претендентов на пост президента от республиканцев на выборах 2012 года, но был вынужден выйти из числа участников гонки в 2011 году из-за заявления женщины, утверждавшей, что Кейн состоял с ней во внебрачной связи. Кейн перед началом президентской гонки 2012 года высказывался в пользу возвращения к золотому стандарту, от которого США отказались в 1971 году.

Популярные новости

To Top