Власть. Экономика. Бизнес

Жареные фисташки с солью — Контрольная закупка

Жареные фисташки с солью в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, были представлены торговыми марками:
1. «Джаз»
2. «Золотая жменька»
3. «Орешник»
4. «Ореховка»
5. «Хрумпель»
6. «Ядро»

Победитель: «Золотая жменька»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за фисташки торговых марок «Золотая жменька», «Ореховка» и «Ядро». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Ядро».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Фокина, эксперт испытательного центра: «Все образцы фисташек соответствуют основным требованиям безопасности. В упаковках с фисташками торговых марок «Ореховка» и «Ядро» были обнаружены орехи с закрытой скорлупой, а так же плоды с несформировавшимся ядром. Высоким качеством сырья отличились орехи торговой марки «Золотая жменька».

Внеконкурсная экспертиза
О. Шестакова, эксперт испытательного центра: «Фисташки торговых марок «Джаз», «Орешник» и «Хрумпель», не прошедшие народный отбор, соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Качественные фисташки бледно-желтого цвета и состоят из двух половинок. Как правило, орешек приоткрыт. У дозревших фисташек длина ядра колеблется от 1 до 2,5 сантиметров. Чем крупнее орех, тем он вкуснее и дороже. На поверхности фисташек не должно быть видимого налета соли. В пачке не должно быть мусора и шелухи. Темные орехи, скорее всего, испорчены или пережарены. Фисташки нужно хранить в сухом месте при температуре от +3 до +20 градусов.

Вкусные советы
К. Голиков, шеф-повар
Салат «Паутинка»
Отварная куриная грудка — 1 шт., яйца — 1 шт., огурец — 1 шт., помидоры — 0,5 шт., сыр гауда — 50 г, жареные фисташки — 8 шт., майонез — 200 г.
Нарежьте мелким кубиком отварную куриную грудку, яйца, огурцы и помидоры. Добавьте тертый сыр и мелко рубленые фисташки. Выложите в кондитерское кольцо курицу, слой майонеза, огурцы, майонез, яйца, помидоры, сыр. При помощи майонеза украсьте салат «паутинкой» и присыпьте фисташками.

На вопросы отвечает М. Гинзбург, врач-диетолог
М. Гинзбург: Орехи — это жирная пища. Употребление большого количества растительного жира в сочетании с животным приводит к полноте. Фисташки можно добавлять в салаты, мюсли, есть с творогом. Суточная норма орехов — 2 столовые ложки. Орехи противопоказаны людям с избыточным весом и заболеваниями желудка.

Популярные новости

To Top