Власть

Штраф за продажу алкоголя детям получит минимум

Госдума может ввести в УК РФ минимальный порог штрафа для граждан в 50 тыс. рублей за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетним. Соответствующие поправки нижняя палата парламента рассмотрит сегодня в первом чтении.

Сейчас разовая продажа несовершеннолетнему алкоголя относится к административным правонарушениям и карается наложением штрафа для граждан от 30 до 50 тыс. рублей. Неоднократное же нарушение запрета влечет уже уголовное наказание. Однако отсутствие в статье УК РФ минимального порога при максимальном штрафе «до 80 тыс. рублей» часто приводит к тому, что суд может назначить штраф, например, в 5 тыс. рублей.

Авторы законопроекта указывают на коллизию и отмечают, что «степень ответственности за действия, совершенные неоднократно, должна быть выше, чем за аналогичное действие, совершенное впервые».

Кроме того, в первом чтении парламентарии рассмотрят два законопроекта, регулирующие регистрацию и перерегистрацию юрлиц в Крыму и Севастополе. Как ранее пояснил спикер Госдумы Сергей Наршикин, это поправки в федеральный конституционный закон о присоединении Крыма и создании двух новых субъектов РФ, а также в первую часть Гражданского кодекса.

«Они направлены на поддержание гражданского оборота и развития бизнеса на территории региона», — отметил он. Первый из них определяет, что до 1 января 2015 года в отношении госрегистрации юрлиц действуют нормативно-правовые акты Республики Крым и города федерального значения Севастополя, а второй законопроект снимает существующие ограничения в законодательстве на перерегистрацию юридических лиц.
Также депутаты намерены отменить налог на прибыль на взносы дачных, огороднических и садоводческих некоммерческих объединений.
Согласно тексту документа, рассматриваемому в первом чтении, предлагается не облагать налогом взносы за коммунальные услуги, которые поступают для последующего расчета с организациями коммунального комплекса, поставщиками электроэнергии, газа, воды и компаниями обеспечивающими водоотведение.

Популярные новости

To Top