Власть

Российской водке и пиву помогут покорить мир

Водка "Столичная"

Генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Андрей Слепнев предлагает выдать российским производителям водки и пива льготные экспортные кредиты.

Как сообщают «Известия«, об этом говорится в письме Слепнева, которое было направлено в Минэкономразвития.

В РЭЦ полагают, что российские экспортеры должны быстрее получить доступ к льготному финансированию. Уже с 1 января 2020 года будут сняты ограничения на субсидирования экспортеров спиртного, но дополнительные меры поддержки помогут реализовать высокий экспортный потенциал.

Гендиректор РЭЦ полагает, что значительные перспективы открываются именно для производителей водки. Российские производителе поставляют товары только на сумму в $150 миллионов, хотя суммарный экспорт водки оценивается примерно в $40 миллиардов.

«Рынок водки формировался на русской Smirnoff и советской «Столичная», поэтому напиток воспринимается как исконно русский продукт. Но, к сожалению, лишь небольшая часть всемирно известных брендов принадлежит российским компаниям», — пояснил Слепнев.

В Минэкономразвития к подобной инициативе отнеслись положительно, но отметили, что рекомендовали представить предложения в Минсельхоз.

В Минсельхоза также согласны, что объём экспорта водки можно значительно увеличить при мерах государственной поддержки.

Популярные новости

To Top