Власть

Оппозиция не пускает Россию в ВТО

Конституционный суд (КС) проверил на соответствие основному закону соглашение о вступлении России в ВТО. Проверку инициировал 131 оппозиционный депутат Госдумы. В ходе заседания суд отказался вызывать в качестве свидетелей помощника президента России Эльвиру Набиуллину, главу Минфина Антона Силуанова и руководителя Минэкономразвития Андрея Белоусова.

Сегодня КС впервые в своей практике рассмотрел дело о проверке не вступившего в силу международного договора России. Поводом стало обращение инициативной группы из 131 депутата Госдумы, представляющих КПРФ и «Справедливую Россию». Народные избранники просили суд оценить, соответствует ли Конституции порядок ратификации протокола к соглашению о вступлении России в ВТО.

19 судей КС появились в алых стенах зала заседаний бывшего сената с опозданием в 20 минут. В самом начале заседания сторона заявителей обратилась к суду с ходатайством о вызове свидетелей: глав Минэкономразвития и Минфина Андрея Белоусова и Антона Силуанова, руководителя ФТС Андрея Бельянинова, а также помощника президента России Эльвиры Набиуллиной. Удалившись в совещательную комнату, судьи приняли решение отказать в этом ходатайстве, сославшись на статью конституционного закона о КС.

Судья-докладчик по делу Сергей Маврин был краток. Он коротко объяснил суть претензий заявителей, которые заключаются в том, что в процессе одобрения международного договора были допущены нарушения процедуры ратификации (см. статью РБК daily «ВТО не по-русски» от 21 июня 2012 года). Так, депутаты недовольны тем, что они вынуждены были изучать текст соглашения в отсутствие официального перевода.

Адвокат Александр Муранов, представлявший интересы заявителей, обратился к суду с ходатайством вынести решение о приостановлении процесса ратификации протокола в Госдуме. Однако прошение адвоката было отклонено. Валерий Зорькин сослался на регламент Госудмы, согласно которому при обращении в КС одной пятой от числа всех депутатов (как в этом деле) процесс ратификации приостанавливается.

В своей речи г-н Муранов отметил, что «в России правы бывают юристы, но решают все экономисты». «Вопрос о вступлении в ВТО донельзя политизирован и экономизирован. Есть точка зрения, что депутаты занимаются крючкотворством и формализмом, но мы убеждены, что процесс ратификации сам по себе формален, и процедура эта еще больше профанируется и формализуется исполнительной властью. Что страшного в том, что депутаты получат текст документа объемом в сотни страниц на русском языке за несколько дней до голосования? Разве важно мнение субъектов Федерации, чьи интересы затрагиваются вступлением в ВТО?» — задавался риторическими вопросами адвокат.

Юристу не нравится, что депутатам приходится ратифицировать международный договор в короткие сроки. «Как известно, русские долго запрягают и быстро едут. 17 лет мы запрягали, и теперь за несколько месяцев мы хотим доехать», — посетовал г-н Муранов

Справедливоросс Александр Чуев обратился к суду со словами: «Судьи высокого суда! От вашего решения будет зависеть, будет ли достаток наших людей и народа повышаться, или промышленность будет задыхаться, а экономика сокращаться». Эсэр говорил о возможном удорожании железнодорожных тарифов после вступления России в ВТО, а также о несоответствии экспортной и внутренней цен на газ. «Произойдет увеличение внутренних цен до уровня цен экспортных. Ухудшится социальное положение жителей России. Вырастет цена на энергоносители и на товары общего потребления. Нарушений в содержании договора обнаружится даже больше, чем нарушений по процедуре его принятия», — считает он.

Депутат-коммунист Николай Коломейцев указал, что в преддверии вступления в ВТО банки резко снизили кредитование реального сектора экономики, прежде всего обрабатывающих отраслей промышленности. При этом бюджет может потерять 1,5 трлн руб. «Нас ожидает закрытие предприятий и сокращение рынков. Вы наша совесть, судьи высокого суда, поэтому прошу вас руководствоваться интересами России и ее народа», — обратился он к судьям.

После Николая Коломейцева слово взял полномочный представитель правительства в КС Михаил Барщевский. «Нам предлагается исходить из революционного правосознания, а не из четкой юридической аргументации. КС — это не то место, где можно проявлять революционное правосознание, — сказал он. — Исходя из слов заявителей, в правительстве России сидят ее враги, которые ходят отдать страну на заклание. Но главный вопрос, который стоит перед КС, — вопрос возможности или невозможности депутатов голосовать за или против ратификации протокола. А они вам пытаются говорить, что это соглашение плохо, так как Россия от этого экономически проиграет».

Он также прокомментировал претензию депутатов о невозможности изучить официальный русский перевод текста соглашения. «В своей жалобе заявители цитируют документы ВТО. Но нельзя быть немножко беременным. Вы либо не понимаете и не цитируете, либо понимаете и цитируете», — заметил полпред правительства в КС. По его мнению, «попытка подменить юридическую часть спора соображениями о тарифах на электроэнергию — это не политика, это политиканство».

После этих слов председатель КС Валерий Зорькин попросил присутствовавших «не сотрясать воздух суда словами «враги» и «политиканство». Полномочный представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин подчеркнул, что «экономические, политические и юридические последствия от ратификации протокола могут быть рассмотрены только в Госдуме». С ним был солидарен и полномочный представитель Совфеда в КС Алексей Александров. «Считаю неправильным обсуждать здесь то, что еще не обсуждалось в Совете Федерации», — сказал сенатор.

По мнению полномочного представителя президента России Михаила Кротова, жалоба носит политический характер. Он не считает, что с регионами по вопросу вступления в ВТО надо было консультироваться. Кротов не поддержал претензии заявителей, также как и советник генпрокурора Татьяна Васильева.

После этого стороны перешли к прениям. Николай Коломейцев задал Михаилу Кротову вопрос: «Является ли общеобязательным на всей территории страны положение Конституции о том, что русский язык — официальный язык России?» Полпред президента ответил, что «вопрос риторический». На это депутат-коммунист сказал: «Я вам потом в коридоре объясню природу своего вопроса».

В своем заключительном слове Коломейцев сыронизировал: «После длительного нахождения за границей кто-то из чиновников считает возможным пренебречь государственным языком. Просим признать протокол о вступлении в ВТО неконституционным».

Адвокат Муранов вновь просил суд вынести решение о приостановлении процесса ратификации в Госдуме до вынесения постановления по заявлению депутатов. «Я услышал ссылку председателя суда на регламент Госдумы, но вчера на профильном комитете Госдумы обсуждался протокол о вступлении в ВТО. На комитете проводилась подготовка к ратификации, поэтому просим суд удовлетворить наше ходатайство», — обратил он внимание суда.

Справедливоросс Чуев отверг обвинения в изоляционизме. «Но мы должны обеспечить разумный протекционизм стратегическим отраслям экономики и хозяйства. Мы не хотим себя противопоставлять всему миру, документ должен быть подписан, но его нужно внимательно изучить, чтобы не попасть в ситуацию Молдавии и Украины, которые после вступления в ВТО испытали социальные потрясения», — резюмировал он. КС огласит свое решение по этому делу в течение месяца.

РБК daily

Популярные новости

To Top