Власть

Комитет Госдумы поддержал новые ограничения продажи алкоголя

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, предполагающий запрет продажи алкогольной продукции в барах и кафе с площадью зала обслуживания посетителей менее 20 кв. метров, сообщили в пресс-службе комитета.

«Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять в первом чтении проект федерального закона … в части регулирования розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах организации общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) прилегающих к ним территориях)», – говорится в сообщении.

По мнению разработчиков законопроекта, депутатов Госдумы от «Единой России», его необходимость вызвана большим количеством жалоб от жителей многоквартирных домов на нарушение общественного порядка, добавили в пресс-службе.

«Предлагается передать право органам государственной власти субъектов РФ устанавливать дополнительные условия или полный запрет на розничную продажу алкоголя в точках общепита, расположенных в многоквартирных домах. При этом они должны учитывать мнение жильцов, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятого в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации», – следует из сообщения пресс-службы комитета.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что указанный законопроект концептуально поддержан в правительстве. По данным издания, его реализация приведет к закрытию примерно 10 тыс. заведений по всей стране, прежде всего, точек по продаже пива.

В пресс-службе Минпромторга заявили, что при доработке документа необходимо учесть все негативные последствия для добросовестного бизнеса.

Начальник контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин через пресс-службу передал RNS, что реализация законопроекта является одним из действий, которые уничтожают малый торговый бизнес и усиливают позиции сетевого ритейла.

Популярные новости

To Top