Власть

Госдуме рекомендуют не запрещать алкоэнергетики

Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал Госдуме (ГД) отклонить законопроект, запрещающий продажу в России слабоалкогольных энергетических напитков, сообщил журналистам один из авторов документа Ризван Курбанов.

Решение было принято со ссылкой на то, что законопроект не согласуется с нормами технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

Высший Арбитражный Суд РФ 3 марта поддержал решение властей Краснодарского края, которые с июля 2012 года запретили розничную продажу в регионе слабоалкогольных энергетиков.

«Противоречие техрегламенту несильное. <...> Регионы стонут и требуют нашей оценки. Если мы примем этот документ в первом чтении, то это будет толчок к принятию новых технических регламентов», — сказал один из авторов законопроекта депутат Александр Агеев на совещании комитета.

По его словам, передает Прайм, продажу слабоалкогольных энергетических напитков необходимо запретить потому, что их потребление чревато серьезным вредом для здоровья подростков и женщин детородного возраста, что, в свою очередь, приводит к снижению средней продолжительности жизни и росту преждевременной смертности среди населения.

Глава комитета Игорь Руденский заверил, что полностью прекратить продажу такой продукции невозможно. При этом он добавил, что комитет в скором времени планирует подготовить законопроект, запрещающий рекламу энергетических напитков.

Популярные новости

To Top