Власть

Госдума предлагает «Мир» интернет-магазинам

Интернет-магазины могут обязать принимать банковские карты при оплате товара, рассказал журналистам глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Его комитет разработал соответствующий законопроект.

«Это законопроект, касающийся того, что вся интернет-торговля должна обслуживаться с помощью платежных карт. Мы хотели поддержать в этом вопросе только карту “Мир”, то есть все интернет-магазины должны были принимать… эту платежную карту», — сказал Аксаков.

Он подчеркнул, что у правительства возникли замечания по поводу того, что преференции касаются только карты «Мир».

«Сейчас законопроект переписывается с учетом замечаний правительства, заключающиеся в том, что преференции не должны касаться только одной платежной системы, мы должны дать возможность всем платежным системам участвовать в этом законопроекте — и Visa, и Mastercard, и Union Pay…», — отметил глава комитета.

Он подчеркнул, что этот законопроект предполагает снижение порога оборота до 5 млн рублей в год для обязательной работы с картами «Мир».

«Мы должны были скоррелировать потолок оборота интернет-магазинов с тем, что есть в стационарных магазинах: сейчас все торговые точки должны принимать карты, если у них оборот 40 млн рублей. Сейчас мы решили поэтапно снижать требования к торговым точкам, в том числе к интернет-магазинов: сначала сделать 20 млн рублей с 1 июля 2019 года, а с 1 июля 2020 года довести до 5 млн рублей», — сказал Аксаков.

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

Популярные новости

To Top