Власть

Госдума одобрила снижение ставки НДС на фрукты и ягоды

Заседание Государственной Думы России

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о снижении ставки НДС на фрукты и ягоды с 20% до 10%.

Законопроект был внесен в Госдуму 12 июля. 15 июля Минфин рекомендовал уточнить перечень плодово-ягодной продукции для снижения НДС с 20% до 10%, а также исключить из него не выращиваемые в России фрукты, заявил замминистра финансов Илья Трунин на комитете Госдумы по бюджету и налогам.

Пресс-служба Госдумы со ссылкой на заместителя председателя Госдумы, руководителя фракции «Единая Россия» Сергея Неверова сообщила, что ко второму чтению законопроекта будет внесена поправка, согласно которой налоговую льготу получат именно российские производители. В первом чтении законопроект был рассмотрен 18 июля, во втором – 23 июля.

Законопроектом в редакции второго чтения также предлагается отменить льготную ставку НДС в размере 10% в отношении операций по реализации пальмового масла и заменить ее стандартной ставкой в 20%.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, «установление пониженной ставки НДС при реализации плодово-ягодной продукции позволит отечественным производителям увеличить объемы оборотных средств и направить их на закладку новых садов и на обеспечение технологий для наращивания объемов производства продукции садоводства и виноградарства», а также «выравнивает условия налогообложения для организаций, осуществляющих производство и реализацию плодово-ягодной продукции, и для товаропроизводителей, … для которых налоговая ставка 10% действует в настоящее время».

13 марта в ходе выступления в Совете Федерации вице-премьер Алексей Гордеев заявил, что снижение НДС на фрукты до 10% – правильное решение.

«На мой взгляд, тогда (на совещании в Ставропольском крае при участии президента и председателя правительства) уже было принято однозначное решение, чтобы в отношении фруктов сделать НДС 10% и, прежде всего, яблок, с учетом того, что у нас это производство активно развивается, и сегодня мы обеспечены уже на 60% своей продукцией», — отмечал Гордеев.

В конце апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил министерствам представить в правительство предложения о господдержке производителей плодово-ягодной продукции, в том числе об установлении пониженной ставки НДС при ее реализации.

В июле председатель правительства России Дмитрий Медведев анонсировал в своем Twitter снижение НДС на фрукты и ягоды до 10%. По его словам, данная мера приведет к удешевлению плодово-ягодной продукции и позволит развиваться отечественному садоводческому хозяйству.

Минфин рекомендовал уточнить перечень плодово-ягодной продукции для снижения НДС с 20% до 10%, а также исключить из него не выращиваемые в России фрукты.

Популярные новости

To Top