Власть

Госдума одобрила проект о приеме карт «Мир» торговыми интернет-агрегаторами

Оплата кредитной картой

Госдума приняла в I чтении законопроект, предусматривающий обязанность владельцев торговых агрегаторов обеспечивать потребителям возможность осуществлять безналичные расчеты с использованием национальных платежных инструментов, то есть с использованием платежной карты «Мир».

Законопроект одобрен единогласно.

«Законопроектом предлагается расширить круг субъектов предпринимательской деятельности, обязанных обеспечить для потребителей возможность осуществления расчетов в безналичном порядке с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт, либо наличными денежными средствами по выбору потребителя путем распространения указанных требований на владельца агрегатора и на продавцов, (исполнителей), осуществляющих продажу товаров и оказание услуг дистанционным способом», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Помимо этого, проектом закона предлагается поэтапное снижение порога выручки, при превышении которого продавец (исполнитель, владелец агрегатора) будет обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт. С 1 сентября 2020 года порог составит 30 млн руб., а с 1 января 2021 года — 20 млн руб.

В пояснительной записке указывается, что принятие законопроекта будет стимулировать дальнейшее расширение инфраструктуры прием национальных платежных инструментов и развитие безналичных расчетов, в том числе и в интернете, повышение прозрачности сегмента дистанционной торговли, а также создаст условия для повышения уровня защищенности прав потребителей.

Популярные новости

To Top