Власть

В Совфеде раскритиковали законопроект Минпромторга о мобильной торговле

Торговля

Законопроект Минпромторга о мобильной торговле может создать риски увеличения расходов бюджетов регионов, следует из замечаний и предложений, направленных комитетом Совета Федерации по экономической политике главе профильного комитета Госдумы Сергею Жигареву.

«Предлагаемое законопроектом значительное расширение полномочий органов местного самоуправления в области регулирования торговой деятельности в части использования НТО и МТО (нестационарные и мобильные торговые объекты. — ред.) потребует увеличения расходов местных бюджетов на осуществление названных полномочий», — говорится в документе.

Отмечается, что законопроект Минпромторга «в нарушение статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации, не содержит положений, определяющих источники дополнительных расходных обязательств». «В связи с чем были высказаны сомнения в возможности практической реализации новых норм в условиях ограниченности местных бюджетов, особенно сельских поселений», — говорится в отзыве.

В комитете по экономической политике Совета Федерации подчеркнули, что не поддерживают законопроект Минпромторга о мобильной торговле.

В пресс-службе Минпромторга сообщили RNS, что все внесенные замечания и предложения будут проработаны ко второму чтению в Госдуме.

В декабре 2016 года Минпромторг внес в правительство законопроект о развитии нестационарной торговли. Замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов в интервью RNS рассказывал, что Минпромторг инициировал корректировку законодательства по нестационарной и по мобильной торговле, чтобы «прописать прозрачные, понятные требования» к предпринимателям. По его словам, мобильные объекты, которые специализируются на продаже рыбы, мяса, хлеба и т. д., являются серьезной поддержкой для российского автопрома, и спрос на них очень большой.

В декабре 2018 году премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжении о внесении подготовленного Минпромторгом законопроекта о развитии нестационарной торговли в Госдуму.

Популярные новости

To Top