Власть. Экономика. Бизнес

Сдобные баранки — Контрольная закупка

Сдобные баранки в «Контрольной закупке» были представлены торговыми марками:
1. «Хлебный дом»
2. «Волжский пекарь»
3. «Невская сушка»
4. «Кимрский хлебокомбинат»
5. «Семейка Озби»
6. «Красная цена»

Победитель: «Невская сушка»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за баранки торговых марок «Невская сушка», «Кимрский хлебокомбинат» и «Красная цена». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Невская сушка».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
Т. Матвеенко, эксперт испытательного центра: «Наименьшее количество влаги содержится в баранках торговой марки «Невская сушка».

Внеконкурсная экспертиза
Е. Кожевникова, эксперт испытательного центра: «Баранки торговых марок «Хлебный дом», «Волжский пекарь» и «Семейка Озби» соответствуют требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Поверхность сдобных баранок должна быть ровной, глянцевой, без трещин и вздутий. Антишим — пищевая добавка, которая защищает баранки от плесени. Но если баранки сделаны из свежего сырья и по всем правилам, то они не нуждаются в добавках. Баранки из муки высшего сорта отличаются наиболее приятным вкусом. Некоторые производители используют одновременно муку нескольких видов. Например, смесь гречневой и пшеничной муки, а так же добавляют в состав овсяные хлопья. Это неклассический вариант, но такие баранки считаются более полезными. Диетологи советуют выбирать баранки, при производстве которых использовался не маргарин, а растительное масло.

На вопросы отвечает Л. Колобова, начальник лаборатории качества производства сушек и баранок
Л. Колобова: Все бараночные изделия подвергаются технологической операции под названием ошпарка, которая придает изделию блеск. Глянцевая поверхность баранок является показателем качества продукта. Количество сахара в баранках может достигать 20%. Чем больше увеличивается баранка в объеме в горячей воде, тем она качественнее.

Популярные новости

To Top