Власть. Экономика. Бизнес

РСХН: COVID-19 мог попасть на российскую рыбную продукцию из ЕС

Россельхознадзор

Следы коронавирусной инфекции, которые были обнаружены на российской рыбной продукции, поставленной в Китай, могли быть занесены на нее после ее выгрузки на территории Евросоюза. Об этом передает ТАСС ссылкой на сообщение Россельхознадзора (РСХН).

За последние две недели китайские специалисты обнаружили следы вируса на рыбной продукции, поставленной четырьмя российскими судами и ввели временный запрет на поставки с предприятий-производителей.

«Россельхознадзор провел расследование причин произошедшего. Выяснилось, что эти предприятия поставляли свою продукцию в ЕС. Изначально она не предназначалась для экспорта в Китай, российские производители не были уведомлены о дальнейших планах европейской стороны направить продукты в КНР», — отмечается в сообщении Россельхознадзора.

После прибытия в европейский порт товары были выгружены на холодильных предприятиях, где хранились больше месяца. Затем из них были сформированы новые партии грузов и отправлены на территорию Китая. При этом Россельхознадзор подчеркивает, что экипажи российских судов тестировались на наличие COVID-19, ни у кого из их членов коронавирусная инфекция не была выявлена. «В связи с этим служба предполагает, что вирус мог быть занесен на упаковку продукции уже после ее выгрузки на территории ЕС», — считают представители Россельхознадзора.

Китайская сторона ввела временный запрет на поставки товаров с этих судов на одну неделю. Россельхознадзор отметил, что для завершения расследования всех причин случившегося службе необходимы протоколы испытаний, проведенных китайским ведомством на наличие COVID-19 на упаковках продуктов. Кроме того, российская сторона запросила копии ветеринарных сертификатов, в сопровождении которых подконтрольные товары поступили в КНР и фото этикеток продукции.

В Россельхознадзоре также сообщили о том, что ходе прошедших переговоров с представителями КНР стороны обсудили принцип проведения видеоинспекций российских судов, на упаковке продукции которых китайская служба выявила следы коронавирусной инфекции. Было решено, что эти предприятия в видеоформате покажут процесс работы в условиях сложной эпидемиологической остановки, проинформируют о том, как происходит выгрузка товаров, их хранение. Россельхознадзор также предложил Главному таможенному управлению (ГТУ) КНР сотрудничать в научном направлении, обмениваться опытом по проведению лабораторных исследований на наличие следов коронавирусной инфекции на продукции. В ведомстве полагают, что это позволит выработать единый подход к организации подобных испытаний.

Популярные новости

To Top