Власть. Экономика. Бизнес

Пряники «Мятные» — Контрольная закупка

Пряники «Мятные» в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, были представлены торговыми марками:
1. «Мелочь пузатая»
2. «Хлебный дом»
3. «Полет»
4. «Посиделкино»
5. «Маска»
6. «Яшкино»

Победитель: «Полет»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за пряники торговых марок «Мелочь пузатая», «Полет» и «Посиделкино». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Полет».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
Т. Матвеенко, эксперт испытательного центра: «Одним из важных показателей при оценке качества пряников является влажность. У всех участников уровень влажности соответствует норме. Чем меньше искусственных пищевых добавок в продукте, тем он полезнее. В пряниках торговой марки «Мелочь пузатая» и «Посиделкино» были обнаружены консерванты, не заявленные производителем. Только пряники торговой марки «Полет» сделаны из натуральных ингредиентов».

Внеконкурсная экспертиза
О. Максименко, эксперт испытательного центра: «Пряники торговых марок «Хлебный дом», «Маска» и «Яшкино» соответствуют требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Пакет с пряниками должен быть герметичным. У качественного продукта края должны быть ровными. Бесформенные края — признак нарушения технологии производства. Глазировка должна равномерно распределяться по всей поверхности пряника. Качественные пряники не должны быть слишком хрупкими. В упаковке может быть не больше два сломанных пряников. В составе не должно быть ароматизаторов и красителей. Выбирайте продукт с наименьшим количеством химических добавок

Вкусные советы
А. Марковский, шеф-повар
Торт из пряников

Пряники «Мятные» — 500 г, сливочное масло — 150 г, сахарная пудра — 3 ст. ложки, сметана жирностью 22% — 0,5 стакана, банан — 2 шт., мандарины — 2 шт., тертые орехи — 50 г.
Для приготовления крема размягченное сливочное масло смешайте с сахарной пудрой. Затем добавьте сметану и продолжайте сбивать вилкой. Разрежьте пряники на три части. Выложите первый слой торта, пустоты заполните пряничной крошкой. Нанесите слой крема и выложите кружки банана. Еще один слой пряников и снова промажьте кремом. Выложите «крышечки» от пряников. Для приготовления глазури смешайте оставшуюся сметану со сливочным маслом и какао. Поставьте смесь на плиту на маленький огонь. Готовьте, постоянно помешивая, добавьте сахарную пудру. Остудите, нанесите на торт и украсьте мандаринами и тертыми орехами.

На вопросы отвечает О. Соловьева, технолог производства пряников и печенья
О. Соловьева: В состав пряника входит ржаная и пшеничная мука, мед, повидло и большое количество пряностей. Пряники называются «Мятными», если в их составе присутствует натуральная мята или мятное масло. Глазурь защищает пряник от преждевременного высыхания.

Популярные новости

To Top