Власть. Экономика. Бизнес

Оливковое масло Extra Virgin — Контрольная закупка

Оливковое масло Extra Virgin в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, было представлено торговыми марками:
1. «Borges»
2. «Iberica»
3. «Monini»
4. «Maestro de Oliva»
5. «Carbonell»

Победитель: «Carbonell»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за оливковое масло торговых марок «Borges», «Maestro de Oliva» и «Carbonell». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Maestro de Oliva».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: «Чем ниже перекисное число оливкового масла, тем выше качество сырья. Лучшие результаты показал образец торговой марки «Carbonell».

Внеконкурсная экспертиза
И. Фокина, эксперт испытательного центра: «Масло торговых марок «Iberica» и «Monini» соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Оливковое масло Extra Virgin — продукт высшего качества. Масло первого холодного отжима обладает приятным ароматом, фруктовым привкусом и сохраняет всю пользу созревших оливок. Масло категории Virgin — это масло второго холодного отжима, которое по аромату и цвету не уступает маслу высшей категории. В хорошем оливковом масле можно ощутить легкий оттенок специй. Оливковое масло может быть как в стеклянной таре, так и в жестяной банке.

Вкусные советы
Г. Бреиова, шеф-повар
Брускетта «Классическая»

Помидоры — 2 шт., базилик — 30 г, чеснок — 1 зубчик, соль, перец — по вкусу, оливковое масло — 15 мл, хлеб — 2 ломтика.
Сделайте на помидорах крестообразные надрезы и опустите в кипящую воду на 10 секунд. Очистите помидоры от кожицы, разрежьте на четвертинки, удалите семечки и мелко нарежьте. Добавьте базилик, чеснок, посолите и поперчите по вкусу. Заправьте оливковым маслом. Обжарьте куски хлеба на сковороде, натрите чесноком, сбрызните оливковым маслом и подайте с начинкой.
Брускетта с грибами
Шампиньоны — 100 г, оливковое масло — 20 мл, петрушка — 20 г, сыр козий — 50 г, тмин — по вкусу, хлеб — 2 ломтика.
Мелко нарежьте шампиньоны и слегка обжарьте на сковороде с оливковым маслом. Смешайте с петрушкой и козьим сыром. Обжарьте куски хлеба на сковороде, натрите чесноком и сбрызните оливковым маслом. Подайте хлеб с начинкой.

На вопросы отвечает И. Виноградова, председатель Российского института потребительских испытаний
И. Виноградова: Выбирайте масло либо в стеклянной бутылке из темного стекла, либо в жестяной банке. Оливковое масло должно быть золотистого цвета с зеленоватым оттенком. Оливковое масло содержит олеиновую кислоту, которая снижает уровень холестерина. Качественное масло хорошо впитывается в кожу рук.

Популярные новости

To Top