Власть. Экономика. Бизнес

Колбаса «Одесская» — Контрольная закупка

Колбаса «Одесская» в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, была представлена торговыми марками:
1. Колбасный комбинат «Богатырь»
2. Мясоперерабатывающий завод «Вегус»
3. «Велком»
4. «Микоян»
5. «Мясницкий ряд»
6. «Царицыно»

Победитель: «Велком»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за колбасу торговых марок Колбасный комбинат «Богатырь», Мясоперерабатывающий завод «Вегус» и «Велком». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки Колбасный комбинат «Богатырь».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Галкина, эксперт испытательного центра: «В колбасе торговой марки Колбасный комбинат «Богатырь» были обнаружены влагоудерживающие добавки, не указанные на этикетке. В колбасе торговой марки «Велком» содержится наименьшее количество влаги и наибольшее количество белка.

Внеконкурсная закупка
Т. Матвеенок, эксперт испытательного центра: «В колбасе торговой марки «Мясницкий ряд» был обнаружен растительный белок, не заявленный на этикетке. А колбаса торговых марок «Микоян» имеет слабовыраженный мясной вкус».

Все под контролем
«Одесская» колбаса, сделанная по ГОСТу, должна состоять из жилованной говядины, полужирной свинины и шпика. Консистенция шпика должна быть достаточно плотной, а размер не превышать 6 мм. Из специй используются перец и чеснок и всего одна пищевая добавка — нитрит натрия (Е250). Если колбаса изготовлена по техническим условиям, в ее составе могут присутствовать мясозаменители, грубая соединительная ткань и длинный список химических добавок. Консерванты Е216 и Е217 в больших количествах могут быть опасны для здоровья. Поверхность качественной полукпоченной колбасы должна быть сухой и чистой. Белый налет не допустим, так же как и блестящая поверхность. Качественная колбаса имеет упругую консистенцию. «Одесская» колбаса хранится при температуре от 0 до +6 градусов не дольше 15 суток.

На вопросы отвечает А. Косинский, директор мясоперерабатывающего завода
А. Косинский: Качественная колбаса должна быть плотной и упругой. «Одесская» колбаса, произведенная по ГОСТу, стоит 360-380 рублей за килограмм. Шпик в качественной «Одесской» имеет размер от 4 до 6 мм.

Популярные новости

To Top