Экономика. Рынки

Военная лаборатория США в Грузии препятствует развитию торгово-экономических отношений с Россией — Онищенко

Работа военной микробиологической лаборатории США в Грузии (Центральной реферальной лаборатории общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара) является угрозой биобезопасности России и единственным препятствием в наметившейся «позитивной динамической ситуации» в области торгово-экономических отношений двух стран. Об этом ИТАР-ТАСС заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Прежде всего, в отношении торговли речь идет о поставках в РФ из Грузии вина и минеральной бутилированной питьевой воды. Импорт этой продукции был возобновлен весной 2013 года после 7-летнего эмбарго на ее ввоз из Грузии в Россию в связи с претензиями к качеству и безопасности.

Факт работы американской лаборатории, по мнению Онищенко, не дает соседним странам основания для доверительных отношений, которые как раз и должны являться «принципиальным показателем дальнейшего успешного сотрудничества и профилактики неожиданных и отрицательных решений».

«Ни грузинские власти, ни специалисты до конца не знают истинные цели, которые преследует Минобороны США, построив и оснастив эту лабораторию», — предупредил глава российского ведомства.»Цели и назначение этой лаборатории не отвечают интересам России», — настаивает он.

Также он назвал «несерьезным и неуважительным отношением к России» предложение со стороны Национального агентства вина Минсельхоза Грузии приехать российским специалистам для осмотра этой лаборатории, так как она не находится в ведении грузинского агентства.

23 сентября 2013 года ознакомившись с заявлением главы Роспотребнадзора о рисках работы лаборатории Лугара, руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили заявил, что Грузия готова принять в любое время экспертов из РФ, чтобы развеять их сомнения по поводу деятельности данного исследовательского объекта.

Ранее глава российского ведомства не раз упоминал о возможных негативных следствиях работы данной лаборатории, в частности, о потенциальной связи ее деятельности и распространения вируса Африканской чумы свиней /АЧС/. Болезнь, угрожающая отрасли свиноводства, проникла в Россию с территории Грузии в 2007 году.

Решение о создании «Центральной реферальной лаборатории общественного здравоохранения Грузии» было принято в 2004 году во время визита сенатора Ричарда Лугара в эту страну. Официально свою деятельность центр начал с 2011 года. США вложили в этот проект 150 млн долларов. В мае 2013 года, по информации грузинских СМИ, имущество центра было передано Национальному центру контроля заболеваний.

Популярные новости

To Top