Экономика. Рынки

Ткачев: отмена санкций не будет угрозой АПК России

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев не видит большой угрозы для развития сельского хозяйства в России, если антисанкции и продэмбарго в отношении ЕС, США и ряда других стран будут сняты.

«Мы спокойно оцениваем эту ситуацию. Если это (снятие санкций) произойдет — будем работать в рынке и исходить из той ситуации, которая есть. Но никто не будет останавливать развитие нашего производства, и, естественно, будем выполнять ту задачу, которую поставил президент», — заявил Ткачев, отвечая на вопрос журналистов о влиянии возможной отмены санкций.

«Для нас это не является большой угрозой или каким-то системным сбоем, потому что мы прекрасно понимаем, что для российских сельхозпроизводителей главная поддержка — это девальвация рубля», — отметил Ткачев.

Министр подчеркнул, передает RNS, что сейчас российские товары и услуги стали более конкурентоспособными на рынке. «Все, что производим сегодня в России, не только привлекательно, но и конкурентоспособно с продукцией, которая сегодня поставляется по импорту в РФ», — считает он.

В то же время министр отметил, что снятие санкций даст другие возможности для российских производителей. «Снятие санкций даст другие привилегии. Мы сможем выйти на старые и новые финансовые рынки. Значит, есть возможности получать более дешевые кредиты, и рынок финансовый успокоится, станет более доступным не только для сельхозпроизводителей, но и для всех кредитозаемщиков», — сказал он.

Популярные новости

To Top