Экономика. Рынки

Сенатор Климов обвинил «истеричных» представителей торговли в мародерстве

Председатель комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов
© Михаил Терещенко/ТАСС

Председатель комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов назвал мародерами руководителей торговых организаций, которые необоснованно подняли цены в последние дни.

«Про тех, кто наживается, — они мародеры. И мародеров в условиях военного времени расстреливали, кстати сказать. Я не предлагаю пока, мы еще в Совете Европы. У нас смертная казнь пока не применяется, там мораторий. Но вообще, я очень серьезно. Я стараюсь удерживать свои эмоции, но иногда, когда я это все вижу, то очень хочется пополнить лесорубов в нашей тайге», — сказал Климов на заседании комиссии в четверг.

Так он отреагировал на слова сенатора Елены Афанасьевой, которая сказала на заседании, что есть люди, «которые на сегодняшний день начали настоящую истерию внутри страны», передает «Интерфакс».

«Например, некоторые наши коммерческие структуры, которые ни с того ни с сего, необоснованно так скажем, ссылаясь на то, что есть некое падение рубля, подняли цены на вещи, на бытовую технику, на лекарства, на автомобили. И здесь, мне кажется, должно быть проведено расследование по отношению к тому, кто ни с того ни с сего начал наживаться на пустом месте и, как сказал Лукашенко (президент Белоруссии — ИФ) у себя в стране, начал играть в рыночную вакханалию», — отметила она.

В феврале зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, говоря о приостановке членства России в Совете Европы и ПАСЕ, посчитал это поводом для выхода страны из этих объединений, а также «хорошей возможностью восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений, в том числе смертной казни, которая активно применяется в США и Китае».

1 марта ФАС сообщила, что ритейлеры «Магнит», «Ашан» (а также принадлежащая Auchan Retail сеть «Атак») и «О’Кей» согласились ограничить наценки на социально значимые продукты на уровне 5%.

В предыдущие дни ФАС объявила, что проверит, насколько обоснованно ритейлер DNS, управляющим магазинами бытовой техники и электроники, поднял цены на 30%.

Популярные новости

To Top