Экономика. Рынки

Счетная палата не поддержала проект о праве регионов ограничивать продажу алкоголя

Счетная палата РФ

Счетная палата России не поддержала законопроект, которым предлагается дать региональным властям право самостоятельно ограничивать или запрещать продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания, следует из заключения ведомства.

«Счетная палата не поддерживает поправки в федеральный закон »О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции’’», — рассказали в ведомстве.

Соответствующий законопроект внесло в Госдуму законодательное собрание Оренбургской области 28 апреля. Авторы объяснили данную инициативу тем, что многие предприниматели маскируются под организации, оказывающие услуги общественного питания, и производят продажу алкогольной продукции круглосуточно, в том числе в помещениях, расположенных в многоквартирных домах, что вызывает беспокойство среди граждан.

В Счетной палате считают, что реализация законопроекта может привести к сокращению числа предприятий в этой сфере, снижению уровня конкуренции и, как следствие, падению качества алкогольной продукции или ее удорожанию.

«Сокращение числа подобных объектов общественного питания, особенно в небольших сельских и городских населенных пунктах, влечет риски снижения предпринимательской активности, что, в свою очередь, может негативно отразиться на доходах бюджетов бюджетной системы РФ, а также влечет риски увеличения теневого рынка оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, включая опасные для жизни и здоровья населения суррогатные алкогольные и спиртосодержащие напитки», — отмечается в заключении ведомства.

Популярные новости

To Top