Экономика. Рынки

РЗС: мы готовы поствлять зерно, но Китай не пускает

Решение вопроса о начале поставок российского зерна в Китай лежит в политической плоскости и зависит от решения китайских властей. Об этом заявил журналистам президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

Как сообщил президент РЗС, сегодня у России есть определенные возможности по поставкам зерна в Китай, но «их можно рассматривать как потенциал, который не реализован».

«Причина низкой ликвидности нашего зернового ресурса на рынке Китая не в России, а в Китае. Не то, что мы не можем или не хотим поставлять. Это Китай не пускает», — считает он.

По словам Злочевского, подписание протоколов Россельхознадзором и фитосанитарной службой Китая «в определенном смысле способствует решению проблемы, но слишком мало способствует для того, чтобы открыть возможности китайского рынка для российских поставок». В частности, в нормах протоколов содержится слишком много ограничений, в том числе ограничение по поставкам зерна из различных регионов, а также условие по обязательным поставкам пшеницы в мешках.

«Мы считаем, что даже те нормы, которые записаны в протоколе, являются дискриминационными», — сказал Злочевский.

«Я уверен, решение лежит в политической плоскости, а не фитосанитарного или технического регулирования. Исключительно в политической плоскости, когда власти Китая решат открыть дорогу российским зерновым товарам», — заявил Злочевский.

Популярные новости

To Top