Экономика. Рынки

РСХН ввел запрет на ввоз «молочки» из Беларуси

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному контролю ввела временные ограничения на ввоз в Россию молока и ряда молочной продуктов с территории Беларуси, сообщает ведомство.

Под запрет попали пастеризованные, стерилизованные и ультрапастеризованные наливом сливки и молоко, сгущенное концентрированное, сухое и консервированное молоко, а также молочная сыворотка.

Ограничения на ввоз вступают в силу с 26 февраля.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии заявило, что не знает о причинах запрета на ввоз молочной продукции в Россию, сообщила RNS представитель ведомства Зинаида Берещенко.

«Причины закрытия нам неизвестны, но мы в любой момент готовы выехать для консультации», — сказала она.

Она отметила, что ведомство получило письмо из России о намерении запретить ввоз молочной продукции в РФ, однако официального письма со списком такой продукции белорусский Минсельхоз не получал.

«Сегодня нам пришло письмо о намерении ограничить ввоз продукции из Белоруссии в Россию. Однако письма с перечнем продукции у нас нет», — отметила Берещенко.

Россельхознадзор готов обсудить с Белоруссией проблемы с поставками молока на следующей неделе, сообщила журналистам официальный представитель ведомства Юлия Мелано.

«В телефонном режиме белорусские коллеги сообщили о готовности встречи для обсуждения вопроса введенного Россельхознадзором временного ограничения на поставки молочной продукции — сырья. Встреча может состоятся на будущей неделе», — сказала она.

Популярные новости

To Top