Экономика. Рынки

РСХН проверит в Беларуси пекинскую капусту

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор, РСХН) приняла решение проинспектировать места хранения и производства пекинской капусты и томатов в Беларуси, пишет БелаПАН.

Как сообщает российское ведомство, проверка будет проходить совместно с Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси.

«Данная мера необходима для проверки объемов производства указанных овощей, поступающих из Беларуси в Россию», — поясняет Россельхознадзор. Представители российского ведомства будут находиться в Беларуси до 26 октября.

Следует отметить, что весной этого года Россельхознадзор выражал «крайнюю обеспокоенность» резким (в 6 раз) увеличением объемов поставок пекинской капусты из Беларуси на российский рынок.

На основе анализа статданных Россельхознадзор пришел к выводу, что «белорусские производители не имеют возможности за год нарастить объем выращиваемой пекинской капусты в 6 раз». «Исходя из чего можно предположить, что под видом белорусской растениеводческой продукции на территорию России поставляется продукция из третьих стран», — заявляла российская служба. Такая ситуация «вызывает недоверие к системе фитосанитарного контроля, осуществляемого белорусской стороной», и дискредитирует республику «как надежного торгового партнера».

В связи с этим Россельхознадзор предложил выработать механизм электронного подтверждения поставок белорусской продукции на российский рынок. По мнению ведомства, на территории стран ЕАЭС необходимо создать систему прослеживаемости в области перемещения товаров, подлежащих ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Следует отметить, что в 2017 году Россельхознадзор обвинил Беларусь в реэкспорте томатов из Турции, в отношении которой российские власти ввели экономические санкции.

Популярные новости

To Top