Экономика. Рынки

РСХН беспокоит ввоз «санкционки» из Казахстана

Россельхознадзор (РСХН) не исключает введение запрета на поставки растительной продукции с территории Казахстана в связи с тем, что эта страна не принимает меры по устранению нарушений, сообщает пресс-служба ведомства.

«Россельхознадзор выражает обеспокоенность увеличением случаев нарушений казахстанской стороной международных и российских требований при поставках подкарантинной продукции на территорию России. В частности, продукция поступает в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов, кроме того, имеют место регулярные случаи попыток поставить »санкционную» продукцию», — говорится в сообщении.

Россельхознадзор отмечает, что в период с 1 по 8 декабря 2017 года из Казахстана в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных комитетом государственной инспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, поступило более 4 тыс. тонн подкарантинной продукции. В ходе осуществления карантинного фитосанитарного контроля на административном участке российско-казахстанской границы Россельхознадзором выявлено 26 случаев (11,7% от всех досмотренных партий) нарушений фитосанитарных требований Евразийского экономического союза и РФ.

Кроме того, в ноябре 2017 года были пресечены попытки ввоза на территорию России яблок по фитосанитарным сертификатам, выданным упомянутым комитетом, происхождением из Республики Сербия, тогда как национальная организация по карантину растений (НОКЗР) Сербии не подтвердила подлинность представленных фитосанитарных сертификатов, и, по данным статистики комитета государственных доходов Минфина Казахстана, в 2017 году яблоки из Сербии в Казахстан не ввозились. Таким образом, Россельхознадзор выявил факт фальсификации Казахстаном страны происхождения растительной продукции. Отмечается, что подобная ситуация сложилась также с поставками яблок происхождением из Республики Молдова.

«Учитывая, что меры по устранению нарушений при поставках растительной продукции казахстанской стороной не принимаются, Россельхознадзор будет вынужден ввести ограничения на ввоз в Россию из Казахстана плодоовощной продукции происхождением из Сербии и Молдовы», — указывает Россельхознадзор.

Российское ведомство отмечет, что аналогичные меры по закрытию поставок из третьих стран позволили втрое сократить ввоз «санкционной» продукции на территорию России из Белоруссии.

«В связи с изложенным по инициативе Россельхознадзора в ближайшее время состоится рабочая встреча с представителями НОКЗР для выработки совместной позиции и разрешения сложившейся ситуации», — отмечается в сообщении.

Популярные новости

To Top