Экономика. Рынки

Россияне тратят на питание почти больше всех в мире

Доля продовольствия (включая алкогольные напитки) в потребительской корзине россиян — одна из самых высоких по мировым меркам, подсчитали в Банке России: 37,3% против 19,1% в Японии, 23,1% — в Бразилии, 21,6% — в ЮАР, 15,3% — в США, 13,5% в Германии. Лишь у Индии показатель выше — 49,7%.

Динамика роста цен на продовольствие — один из основных источников инфляционных рисков в российской экономике, отмечает Центробанк. По данным Росстата, индекс потребительских цен на товары и услуги в стране в 2012 г. составил 6,6%. На данном этапе существует высокая неопределенность в оценках будущего урожая основных сельскохозяйственных культур в России и мире, но факторы, которые могли бы сформировать ожидания значительного роста цен на продовольствие в текущем году, пока отсутствуют, отмечает Банк России.

Глобальный индекс цен на продукты питания снижается с октября, в декабре он упал на 1,133% до 209, 28 пунктов (данные Bloomberg). Цены на продукты питания в 2013-2014 гг. останутся высокими, но ситуация на рынке в этом году будет спокойнее, чем в прошлом, когда резкий скачок цен вызвал опасность нового продовольственного кризиса, прогнозирует продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН.

Ведомости

Популярные новости

To Top