Экономика. Рынки

Рапота: есть давление РСХН на экспорт из Беларуси

Россия и Белоруссия вырабатывают новую формулу взаимодействия между Россельхознадзором (РСХН) и белорусскими экспортерами сельхозпродукции, сообщил RNS госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота в кулуарах V Евразийского форума в Вероне.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Россельхознадзор в давлении при допуске на российский рынок белорусских сельхозпрозводителей.

«Действительно, давление есть. Иногда оно оправдано, иногда — не совсем. Мы находимся в очень тесном диалоге с Россельхознадзором и сейчас начинаем приходить к разумной формуле того, как должно быть налажено взаимодействие между производителями сельхозпродукции и контролирующими органами. Вся правовая база взаимодействия находится в Евразийском экономическом союзе. И они дают правовую оценку: насколько те или иные действия Россельхознадзора оправданы или нет, где они правы или не правы», —  сказал Рапота.

По его словам, драматизировать ситуацию не надо. «Это рабочий момент, я бы не стал драматизировать ситуацию», — уточнил он.

Взаимодействие должно быть в соответствии с процедурами ЕАЭС, пояснил Рапота. «Есть процедура, регламент: в случае обнаружения каких-то вещей следует сделать первое, второе и так далее. Не сразу выходить в информационное поле и корить своего партнера в том, что он не прав, а пройти некую процедуру», — уточнил госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии.

Популярные новости

To Top