Экономика. Рынки

Путин назвал меры для роста экономики

Президент России Владимир Путин

Темпы роста экономики России в 2021 году должны быть выше мировых, для этого необходимо запустить новый инвестиционный цикл, нарастить вложения в создание и обновление рабочих мест, инфраструктуру, развитие промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, заявил президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию.

Президент представил меры для стимулирования роста инвестиций, в частности: неизменность налоговых условий для бизнеса в течение 6 лет; компенсация регионам части выпадающих из-за предоставления инвестиционных налоговых вычетов доходов, завершение реформы контрольно-надзорной деятельности и изменения уголовного законодательства в части так называемых экономических составов преступлений.

«В 2021 году темпы роста ВВП России должны быть выше мировых, чтобы получить такую динамику, нужно запустить новый инвестиционный цикл, серьезно нарастить вложения в создание и обновление рабочих мест, инфраструктуру, в развитие промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг», — сказал он.

Президент добавил, что, «начиная с этого года, ежегодный прирост инвестиций должен составлять не менее 5%, их долю в ВВП страны нужно увеличить с текущего 21% до 25% в 2024 году».

«Мы договорились в течение шести лет не менять налоговые условия для бизнеса, таким образом обеспечить более широкий горизонт для планирования инвестиций. Я обращаюсь к депутатам, правительству, нужно ускорить принятие пакета законопроектов о защите и поощрении капиталовложений. Напомню, что налоговые условия для крупных, значимых проектов должны быть неизменны на срок до 20 лет, а требования и нормативы при строительстве производственных объектов зафиксированы должны быть на три года. Эти гарантии инвесторам должны стать нормой закона», — отметил президент.

Путин подчеркнул, что «поддержку должны получить не только крупные проекты, но и деловые инициативы малого и среднего бизнеса».

«Сегодня у субъектов федерации есть право предоставлять так называемый инвестиционный налоговый вычет, трехлетнюю льготы по налогу на прибыль, но они редко используют эту возможность. Понятно, почему. Потому что региональные бюджеты теряют поступления. В этой связи предлагаю за счет федеральных средств компенсировать регионам две трети их выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета», — пояснил президент.

Путин заявил, что «в 2020 году нужно наконец-то завершить реформу контрольно-надзорной деятельности, тем самым сделать работу бизнеса удобнее и проще».

«Уже внес в Думу и прошу поддержать поправки, которые убирают размытые нормы уголовного законодательства в части так называемых экономических составов преступлений», — добавил Путин.

Президент также напомнил, что уже летом часть ФНБ, размещенная в валюте преодолеет отметку в 7% ВВП, это означает что допдоходы можно вкладывать в развитие.

Как отметил президент, приоритетом должны стать окупаемые проекты, которые снимают инфраструктурные ограничения для территорий, такие как автомобильные обходы крупных городов, магистрали между областными центрами, выходы на федеральные автотрассы.

Президент также напомнил о социальной и экологической ответственности крупных компаний. Он заявил, в том числе, о необходимости формирования системы экологического мониторинга и перехода на экономику замкнутого цикла.

Путин подчеркнул, что «нужно кардинально снизить объем отходов, поступающих на полигоны, внедрять раздельный сбор мусора, в целом переходить на экономику замкнутого цикла и уже с 2021 года начать применение механизма так называемой расширенной ответственности производителей, когда производители и импортеры товаров и упаковок несут расходы по их утилизации».

По словам Путина, «Россия готова поддержать совместные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам экологии, изменения климата, загрязнения окружающей среды и мирового океана».

Президент также отметил, что «следует настроить механизмы государственной поддержки, инструменты прямого и венчурного финансирования».

«У технологического предпринимателя должно быть право на риск. Чтобы неудачная реализация идеи автоматически не означала нецелевое использование средств с последующим возможным уголовным преследованием. Словом, нужно создать такие правовые, финансовые условия, чтобы как можно больше стартапов, новаторских команд могли стать сильными, успешными инновационными компаниями. Надо поддерживать высокотехнологичный экспорт и, безусловно, расширять спрос на инновации внутри самой страны. В этой связи считаю правильным ускорить цифровую трансформацию реального сектора экономики. При этом, установить требование, чтобы национальные проекты осуществлялись главным образом на основе программных продуктов отечественного производства», — объяснил президент.

Популярные новости

To Top