Экономика. Рынки

Москва пообещала ответ ЕС в случае новых торговых ограничений

Глава МИД РФ Сергей Лавров
background image / youtube

Россия не оставит без ответа возможные новые ограничения на доступ российских товаров на рынок Евросоюза. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе встречи с членами Ассоциации европейского бизнеса в России.

«Еврокомиссия подготовила доклад ‘’О существенных искажениях в экономике Российской Федерации для целей проведения расследований в области торговой защиты’’. Я думаю, что вы понимаете, о чем идет речь. Документ носит откровенно предвзятый характер, чреват возникновением дополнительных ограничений для доступа российских товаров на рынок Евросоюза, что, конечно же, не останется без ответа, как вы понимаете», — сказал министр.

В частности, в этом докладе за «искажения» в российской экономике выдаются легитимные меры регулирования, в том числе и в сферах энергетики, транспорта и трудовых ресурсов, пояснил Лавров.

Он добавил, что у Москвы возникают вопросы и к другой инициативе ЕС — введение в действие не позднее января 2023 года так называемого пограничного корректирующего углеродного механизма. Министр выразил надежду, что этот механизм не вступит в противоречие с нормами Всемирной торговой организации (ВТО) и не обернется «торгово-климатическим протекционизмом».

«Нам хотелось бы, еще раз подчеркну, избежать необходимости введения ответных мер. Я думаю, что сейчас, даже если брать (во внимание) ситуацию, которая явно политизирована, думаю, что сейчас совсем не время для торговых войн», — заключил глава МИД.

Ранее Россия присоединилась к ответным санкциям Белоруссии против ЕС, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Популярные новости

To Top