Экономика. Рынки

Мишустин назвал стабильной ситуацию с поставками продуктов

Глава правительства РФ Михаил Мишустин

Ситуация с поставками продуктов в российские магазины на фоне коронавируса стабильная, заявил в ходе посещения с президентом России Владимиром Путиным информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Трансляцию вёл телеканал «Россия 24».

«У нас очень стабильная ситуация с поставками, мы мониторим ситуацию с сетями розничными. Самое главное, что средняя стоимость продуктовой корзины нами мониторится по каждому региону. Это онлайн информация, а не какие-то статистические расчёты», – сказал Мишустин.

Ранее Минпромторг призвал россиян осознанно и рационально закупать продукты в связи с тем, что дефицита товаров нет, торговые сети начали делать запасы заранее. Кроме того, в министерстве предупредили, что закрытие продовольственных магазинов не планируется.

Исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков заявил RNS, что производство продуктов в России превосходит потребление, поэтому их дефицита в стране не будет «в любом случае».

Позже министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев  поручил регионам проанализировать имеющиеся объемы продовольствия и цены в торговых сетях: субъекты должны будут обеспечить запасы основных категорий продовольствия не менее, чем на двухмесячный период.

Центр по мониторингу ситуации с коронавирусом создан на базе АНО «Диалог», которая была создана для повышения эффективности обратной связи с гражданами при участии мэрии Москвы и администрации президента по распоряжению президента России.

Популярные новости

To Top