Экономика. Рынки

Минсельхоз прокомментировал идею ограничить перевозку икры в самолетах

Минсельхоз поддержит все направленные на противодействие легализации незаконного вылова биоресурсов меры, включая реализацию браконьерской и небезопасной продукции, сообщили RNS в пресс-службе министерства, комментируя инициативу Росрыболовства об ограничении объемов провоза икры в багаже при авиаперелетах.

«Министерство поддержит все меры, направленные на противодействие легализации незаконного вылова биоресурсов, включая реализацию браконьерской и небезопасной продукции», — заявили в министерстве, отметив, что «при транспортировке гражданами больших партий икры есть вероятность ее добычи браконьерским путем, а также угрозы безопасности здоровью и жизни конечных потребителей как взрослых, так и детей».

«Минсельхоз, прежде всего, стоит на стороне защиты интересов граждан и заинтересован в создании максимально понятных и прозрачных условий добычи и транспортировки продуктов питания, особенно скоропортящихся», — подчеркнули в министерстве.

Ранее руководитель Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что разрешенный для граждан объем авиаперевозок лососевой икры без сопроводительного документа, возможно, стоит установить на уровне 10 кг. Икра лососевых видов рыб при транспортировке должна сопровождаться ветеринарными документами, подчеркнул он.

Шестаков подчеркнул, что в последнее время участились случаи «использования физическими лицами багажных мест при авиационных перелетах, причем не только пассажирами, но, в основном, и в большей степени именно командами – бортпроводниками, пилотами для перевозки в багаже партий лососевой икры более 25 килограмм».

Популярные новости

To Top