Экономика. Рынки

МЭР предложило понизить планку колебаний цен на ряд продуктов

Минэкономразвития России
РИА Новости

Минэкономрзавития (МЭР) предлагает понизить планку колебаний цен на социально значимые товары, при превышении которой правительство может напрямую регулировать их цены с 30% до 10%, заявил глава ведомства Максим Решетников в ходе совещания правительства с вице-премьерами. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

Министр напомнил, что на данный момент действует постановление правительства №530, принятое в 2008 году, которое позволяет в экстренных случаях на срок до 90 дней устанавливать регулируемые цены на социально значимые товары на территории одного или нескольких регионов в случае колебаний цен более чем на 30%.

«Понятно, что когда ее устанавливали на законодательном уровне в 2008 году, этого было достаточно. Сейчас, очевидно, этого недостаточно. Планку предлагается серьезно снизить — для этого предлагаем выйти с изменением в законодательство и дать правительству право устанавливать эту планку и параллельно с этим, как только такое право будет, установить планку в размере 10% колебаний за месяц без учета сезонных колебаний цен», — отметил он.

9 декабря президент России Владимир Путин потребовал не допустить ситуаций, когда жителям страны не хватает денег на продукты. Рост стоимости продуктов он связал в том числе с попыткой подогнать внутренние цены под мировую конъюнктуру и поручил своевременно реагировать на негативную динамику. 11 декабря премьер-министр России Михаил Мишустин поручил в течение суток проработать параметры соглашений по сдерживанию цен на продукты.

Отмечалось, что цены на подсолнечное масло выросли на 23,8% и продолжают расти, цены на муку — на 12,9%, на макаронные изделия – на 10,5%, на хлеб и хлебобулочные изделия — на 6,3%.

Популярные новости

To Top