Экономика. Рынки

ФТС в 2012 г выявила вдвое больше контрафакта

Российские таможенные органы в 2012 году выявили 19,1 миллиона единиц контрафактной продукции, что более чем в два раза превышает показатель 2011 года, сообщает в среду Федеральная таможенная служба (ФТС).

«В результате выявленных случаев перемещения товаров с признаками нарушения прав интеллектуальной собственности предотвращен ущерб, который мог бы быть нанесен правообладателям, на сумму 2,3 миллиарда рублей», — говорится в сообщении ФТС.

Для сравнения: в 2011 году ФТС выявила 9,3 миллиона единиц контрафактной продукции и предотвратила ущерб на 1,7 миллиарда рублей. Всего с 2007 года выявлено 68,5 миллиона единиц продукции. Предметами правонарушений чаще всего являются одежда, обувь, алкогольная продукция, кондитерские изделия.

ФТС России на основании заявлений правообладателей ведет реестр объектов интеллектуальной собственности для предотвращения ввоза на территорию Таможенного союза контрафактной продукции. По состоянию на конец 2012 года в реестре содержится 2600 объектов интеллектуальной собственности, принадлежащих российским и зарубежным компаниям, из них 2568 товарных знаков, 30 объектов авторского права, 2 наименования мест происхождения товаров.

За три квартала 2012 года таможенными органами было возбуждено 773 дела об административных правонарушениях, в том числе 757 дел – за незаконное использование товарного знака и 16 дел – по фактам нарушения авторских и смежных прав, передает ПРАЙМ.

Популярные новости

To Top