Экономика. Рынки

ФАС признала заявления о дефиците сахара в РФ необоснованными

Сахар
GETTY IMAGES

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала заявления о дефиците сахара в России необоснованными, выдала крупным игрокам сахарного рынка РФ предостережения, уличив их в потенциальном нарушении закона о защите конкуренции.

«Распространение компаниями в публичном пространстве информации о возможном дефиците сахара потенциально нарушает закон о защите конкуренции», — говорится в пресс-релизе антимонопольного ведомства.

ФАС уточняет, что компания «Русагро» в опубликованных 19 октября на сайте операционных результатах за третий квартал сообщала об «ожидаемом дефиците сахара в России». Вслед за этим финансовый директор компании Sucden в России также заявил о грядущем дефиците сахара и повышении оптовой стоимости на него.

«Относительно производства сахарной свеклы и сахарного песка следует отметить, что урожай 2020 года, действительно, ниже прошлогоднего. Однако о дефиците сахара в России говорить не стоит, поскольку за высокоурожайные прошлые годы отрасль накопила достаточный резерв товара. Такие заявления компаний могут необоснованно спровоцировать рынок», — пояснила начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Лариса Вовкивская.

В соответствии с законом о защите конкуренции генеральному директору группы компаний «Русагро» и финансовому директору компании Sucden выданы предостережения о недопустимости поведения, которое может привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Между тем, группа «Русагро» во вторник, 20 октября, распространила сообщение, в котором опровергла свои заявления о дефиците сахара, пояснив, что термин «дефицит» в комментарии к результатам работы сахарного бизнес-направления использовался неправильно. «Имелось в виду, что в сезоне 2020/2021 производство свекловичного сахара, вероятно, будет меньше потребления. Дефицита сахара не будет, так как в России рекордные накопленные запасы, и есть возможность производить сахар из импортного сырья», — подчеркнули в «Русагро».

Популярные новости

To Top