Экономика. Рынки

ФАС обнаружила снижение уровня конкуренции в России

В России снижается уровень конкуренции, а экономика постепенно все больше огосударствляется. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил на заседании правительства глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. По его словам, по уровню конкуренции на товарных рынках, Россия опустилась на несколько мест.

Артемьев также отметил, что бизнес дает пессимистичные оценки развития страны из-за административных барьеров. При этом глава ФАС подчеркнул, что усиление госсектора произошло в связи с кризисом и в других странах, например, в Европе и США.

Глава ФАС выделил привилегированное положение естественных монополий в России, которые получили его по закону от 1995 года, хотя, по его мнению, отношения к ним должно быть, наоборот, особенно пристрастным и требовательным.

В свою очередь, первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов заявил, что конкуренция в России развивается плохо из-за пассивности министерств. Вместе с тем, Шувалов поддержал позицию другого вице-премьера Аркадия Дворковича, который отверг необходимость конкуренции во всех сферах экономики. Дворкович в шутку предложил Артемьеву создать две антимонопольные службы, «чтобы они конкурировали между собой».

Артемьева также раскритиковал экспертный совет при правительстве. По мнению экспертов кабмина, доклад о состоянии конкуренции, с которым выступил глава ФАС, не дает оценки уровня конкуренции в российской экономике и не может быть основой для разработки программ в этой сфере.

Популярные новости

To Top