Экономика. Рынки

Европе предрекли скачок цен на сельхозпродукцию из-за санкций к России

АПК, сельское хозяйство, обработка земли
background image / youtube

Эксперт рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) FooodNet Михаил Чарный предсказал скачок цен на сельскохозяйственную продукцию для Европы из-за антироссийских санкций. В беседе с РИА Новости эксперт заявил, что запрет на экспорт удобрений и энергоносителей приведет в итоге к снижению урожайности.

«Если Европа решится на отказ от российских энергоносителей, то это — вкупе с запретом на экспорт наших удобрений — приведет к резкому падению урожайности в странах Евросоюза и быстрому росту цен на сельхозпродукцию», — считает специалист.

Также технолог напомнил о том, что Россия является одним из крупнейших экспортеров калийных, азотных, а также фосфорных удобрений по низким ценам.

Чарный объясняет недорогое производство ценами на электроэнергию, в том числе и за счет наличия атомных станций в стране.

В Совбезе РФ 30 марта заявили, что введенные против России санкции возвращаются на Запад бумерангом. Там также отметили, что после введения антироссийских санкций произошло увеличение глобальной инфляции. Европа уже столкнулась с негативными последствиями рестрикций.

Постпред России при ООН Василий Небензя также заявлял, что введенные Западом против России односторонние санкции приведут к глобальному экономическому кризису исторического масштаба.

Популярные новости

To Top