Экономика. Рынки

Эксперты оценили возможность перехода на 4-дневную рабочую неделю

Переход на четырехдневную рабочую неделю с сохранением зарплат возможен лишь в отдаленном будущем, при слабом экономическом росте и снижающейся численности рабочей силы стоит ждать не снижения продолжительности рабочего времени, а его увеличения, следует из «Ежемесячного мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения», подготовленного экспертами РАНХиГС.

«В условиях слабого экономического роста, минимального уровня безработицы и снижающейся численности рабочей силы в России, скорее, стоит ждать роста, а не снижения продолжительности рабочего времени. Таким образом, переход на четырехдневную рабочую неделю без снижения заработных плат возможен лишь в отдаленном будущем при росте производительности труда и стабилизации численности рабочей силы. К тому же представления о высокой продолжительности рабочего времени в России не соответствуют данным статистики», — говорится в исследовании.

Отмечается, что «в России максимальный фонд рабочего времени, ограниченный законодательством, оказывается значительно ниже, чем в странах, находящихся с нами на одной ступени экономического развития».

В РАНХиГС отмечают, что максимальная продолжительность рабочей недели в России составляет 40 часов, «а для некоторых категорий работников – меньше», «данная продолжительность соответствует стандартам большинства развитых стран мира, тогда как в большинстве развивающихся стран мира это показатель выше, обычно 48 часов в неделю».

Кроме того, «минимальное количество дней отпуска в России (20 рабочих дней) соответствует уровню стран Европы, но значительно выше, чем, например, в Турции (12 рабочих дней), Японии (8 рабочих дней), Китае (5 рабочих дней) и других странах за пределами Европы».

В РАНХиГС добавляют, что «помимо довольно высокой продолжительности отпусков, в России значительное количество категорий работников имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск, например, занятые на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда; работающие в районах Крайнего Севера». При этом «в России 14 праздничных дней в году, что существенно больше, чем в большинстве развитых стран».

Эксперты РАНХиГС считают, что корректность сопоставлений средней продолжительности рабочего времени в России и в некоторых развитых странах «вызывает вопросы». Так, «средняя продолжительность рабочей недели, согласно данным МОТ, в странах с высоким уровнем доходов составляет около 38 часов, в среднем в странах с доходом выше среднего (куда МОТ включает и Россию) – 43 часа», говорится в материалах.

Однако по данным Росстата, «средняя продолжительность рабочей недели в России в 2018 г. – 37,8 часов, что как раз соответствует среднему уровню развитых стран», подчеркивают экономисты.

При этом «низкие средние значения продолжительности рабочей недели в некоторых странах Европы являются следствием высокой доли занятых, работающих неполный рабочий день».

«Если в России лишь около 5% занятых в 2018 г. указывали, что они работали меньше 30 часов в неделю, то в Нидерландах – 37%, в Норвегии – 26%, в Дании – 25%, в Германии – 21%. При этом зачастую на таких условиях трудятся женщины с детьми, молодежь и население старшего возраста», — указывается в исследовании.

Эксперты напомнили, что в июне на выступлении на Международной конференции труда в Женеве глава правительства России Дмитрий Медведев указал, что технологический прогресс может привести к сокращению рабочего времени и переходу на четырехдневную рабочую неделю.

Позже Медведев заявил, что нужно закрепить в трудовом законодательстве более гибкие формулы рабочего времени. Также премьер-министр отметил, что переход на 4-дневную рабочую неделю не является способом уменьшить зарплату работникам.

Популярные новости

To Top