Экономика. Рынки

Беларусь осваивает электронные ветсертификаты

Беларусь начала в тестовом режиме отправлять в российскую информационную систему «Меркурий» сертификаты прослеживаемости поставок животных и товаров животного происхождения, заявил технический директор белорусского предприятия «Центр систем идентификации» Геннадий Волнистый.

«Вчера первый тестовый сертификат ушел в «Меркурий». Мы полагаем, что в ближайшие неделю-две режим отправки сертификатов в «Меркурий» будет завершен», — отметил Волнистый, сообщает ТАСС.

Существует план интеграции двух систем — белорусской AITS и российского «Меркурия», который подписан обеими странами. План предусматривает три этапа выполнения.

«Первый этап — отработка перемещения данных из Беларуси в Россию, его планируется завершить к концу апреля. Апрель- май — это прием российских сертификатов на отгружаемую в Беларусь продукцию для регистрации в системе ветеринарной безопасности Беларуси. Третий этап — май-июнь, это полноформатный обмен, синхронизация всех справочников и всего остального. Рассчитываем, что за это время все наши белорусские предприятия подключатся к этой системе (национальной системе AITS — ред.)», — заявил Волнистый.

Во взаимодействии с российской стороной «никаких разногласий у нас нет». «Естественно, есть шлифовка некоторых технических вопросов», — пояснил представитель «Центра систем идентификации».

После переговоров в Москве 15 марта Белоруссия и Россия подписали дорожную карту по снятию ограничений на поставки в Россию белорусской продукции животноводства на 2018 г. Стороны договорились соблюдать балансы спроса и предложения по продукции животноводства через интеграцию белорусской информационной системы прослеживаемости с ФГИС «Меркурий», а также провести проверки белорусских предприятий, безопасность продукции которых вызывает обеспокоенность России.

Россельхознадзор неоднократно высказывал претензии к качеству белорусской продукции, в первую очередь к качеству молока.

Популярные новости

To Top