Экономика. Рынки

«Санкционка» шла в Россию через Белоруссию

Федеральная таможенная служба (ФТС) огласила список стран, через которые в Россию поступала еда, запрещенная ввозу из-за контрсанкций. Основной поток, как ожидали участники рынка, шел через Белоруссию. Хотя в августе Россия начала уничтожать санкционную еду, ее поток не остановился, чему способствует политика стран, против которых введены контрсанкции, считает руководитель ФТС Андрей Бельянинов.

ФТС обнародовала перечень стран, через которые в Россию за последние полтора года шел импорт подсанкционной продукции. Наибольшие объемы шли через Белоруссию — такой вывод можно сделать на основании количества административных дел, возбужденных главным управлением по борьбе с контрабандой и оперативными подразделениями ФТС. По фактам ввоза через Белоруссию возбуждено 256 дел, в отношении импорта из Литвы и Польши в Калининградскую область — 112 дел, из Украины — 39 дел, Казахстана — 28, Латвии — 26, Финляндии — 22, Эстонии — 18 дел.

За период с 7 августа 2014 года, когда Россия ввела специальные экономические меры, подразумевающие запрет на импорт ряда товаров из стран, объявивших России санкции, и до 31 декабря 2015 года было задержано и изъято более 1076 тонн запрещенных к ввозу товаров мясной, плодоовощной и молочной продукции стоимостью свыше 138,7 млн руб. Главное управление по борьбе с контрабандой возбудило 550 дел об административных правонарушениях и 23 уголовных дела.

Таможенники выявляют подсанкционную продукцию на стационарных таможенных постах, с помощью мобильных групп, а также в ходе мероприятий постаудита. Так, главное управление таможенного контроля после выпуска товаров вместе с другими контролирующими органами с октября 2014 года по декабрь 2015 года выявило 2091,5 тонн запрещенных к ввозу товаров. Из них было изъято 101,5 тонн и уничтожено 29,9 тонн. При этом возбуждено 48 административных и два уголовных дела. Общую статистику относительно борьбы с импортом подсанкционной продукции по всем управлениям ФТС в службе обещают обнародовать в конце через несколько недель.

После того как российские власти в минувшем августе начали уничтожать подсанкционную еду, ее поток удалось сократить «в существенной степени», рассказывал на прошлой неделе “Коммерсант” руководитель ФТС Андрей Бельянинов. «Хотя еда перекрашивается, она получает другие географические названия. И этому немало способствует политика стран, по отношению к которым введены эти санкции, они охотно идут на такие правонарушения по отношению к нашему законодательству»,— сказал Андрей Бельянинов. Хотя главе ФТС известно о «немалом количестве отзывов» о том, что в розничных сетях пропали из ассортимента отдельные товарные категории, ситуация «далека от трагизма». «Такое количество к нам завозилось товаров, скоропортящейся продукции, низкого качества, что, я думаю, речь идет об оздоровлении рынка, о возможности наших предприятий занять этот сегмент <…> К нам перестали везти всякую дрянь»,— сказал Андрей Бельянинов.

Популярные новости

To Top