Сельское хозяйство

Антикартельная работа: ФАС начала проверки крупнейших производителей сахара

Федеральная антимонопольная служба (ФАС)
background image / youtube

Специалисты Федеральной антимонопольной службы (ФАС) приступили к антикартельным проверкам крупнейших производителей сахара в России. Мероприятия проходят на фоне резкого скачка цен на этот продукт и необоснованного сокращения товара на рынке, сообщили в телеграм-канале ведомства.

Отмечается, что внеплановые выездные проверки идут в отношении НКО «Cоюз сахаропроизводителей России», ООО «Группа Компаний «Русагро», ООО «Русагро-Центр», ООО «Продимекс», ООО «ГК Доминант», ООО «Торговый Дом «Доминант» и ООО «ЧеховСахар».

Выводы о наличии или отсутствии нарушений сделают по итогам проверочных мероприятий и анализа всех полученных данных. 

Ранее в Минпромторге заявили, что запасов сахара в Российской Федерации достаточно, поэтому не ожидается никаких перебоев с ним.

17 марта ФАС начала проверку цепочки поставок сахара от производителей до торговых сетей, чтобы не допустить задержки отгрузок. Там обратили внимание на то, что дефицит сахара в некоторых регионах связан с ажиотажным спросом, «который подогревается недобросовестными организациями».

Ранее РЕН ТВ писал о том, что некоторые сахарные заводы начали предлагать производителям продуктов питания осуществлять закупки по ценам в долларах. 15 марта Генпрокуратура РФ начала проверку обоснованности роста цен на сахар в стране. 

Популярные новости

To Top