Экономика. Рынки

РСХН: «санкционка» из Белоруссии пробует просачиваться мелкими партиями

Россельхознадзор

Для минимизации убытков нелегальные поставщики растениеводческой продукции ввозят ее с территории Белоруссии небольшими партиями, рассказали в Россельхознадзоре (РСХН).

«Зачастую подобные грузы ввозятся представителями нелегального бизнеса мелкотоварными партиями для того, чтобы в случае задержания минимизировать убытки, связанные с их последующим уничтожением», – говорится в сообщении ведомства.

На фоне уменьшения легальных поставок растениеводческой продукции из Белоруссии через официальные фитосанитарные контрольные посты отмечается резкое увеличение попыток ее незаконного ввоза, отметили в Россельхознадзоре.

Так, в Смоленской области уничтожено более 160 тонн нелегальной плодоовощной продукции из Белоруссии.

«На смоленских полигонах ТБО … утилизировано 16 партий различной плодовоовощной продукции (яблоки, груши, клубника) общим весом 167 тонн … Установлено, что во всех случаях грузы перевозились либо без фитосанитарных документов, либо под видом товаров, разрешенных к поставкам в Российскую Федерацию», – отмечается в сообщении.

Еще 136 тонн задержанных ранее яблок и груш будут уничтожены после завершения административных разбирательств.

10 апреля РСХН сообщил о прекращении Белоруссией сертификации плодовоовощной продукции, следующей транзитом из третьих стран в Россию. Предполагалось, что эти действия позволят пресечь поступление «санкционной» продукции, поставляемой из Белоруссии в Россию.

Популярные новости

To Top