Бизнес

Роспотребнадзор предлагает ужесточить санкции за нарушение техрегламентов по продуктам

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко настаивает на необходимости усилить меры ответственности за нарушение требований технических регламентов при производстве и обороте продуктов питания.

В ходе «круглого стола» в Госдуме Онищенко сообщил, что ведомство добивается по ряду статей КоАП увеличения финансовой ответственности, чтобы бизнес «не откупался от государства». «Сумма (штрафов) символическая и бизнес готов ее платить каждый месяц», — сказал он.

Глава Роспотребнадзора отметил также, что идет работа над гармонизацией системы госконтроля за качеством продукции с государствами-участницами Таможенного союза. «Любые нормы, принимаемые в рамках Таможенного союза, являются менее выгодными для России», — считает Онищенко. «Нам нужно оговаривать особые условия. Любые равные решения для нас являются более уязвимыми, так как продукцию везут к нам», — заявил главный государственный санитарный врач РФ.

Онищенко настаивает и на том, что Роспотребнадзор должен иметь право внеплановых проверок.

ГОСКОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА НЕОБХОДИМ

Зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина считает, что пока в России не сформировалось гражданское общество, в полной мере не заработал закон о саморегулируемых организациях и пока репутация российского бизнеса не на самом высоком уровне, государство не может сложить с себя функции контроля за качеством продукции — как российского производства, так и импортной.

«Я уверена: контроль за качеством (продукции) должен оставаться и государство пока должно здесь играть главенствующую роль. Другое дело, что правила игры должны быть прозрачны и понятны как для бизнеса, так и для контролирующих органов», — сказала парламентарий.

Кроме того, в связи с евразийскими интеграционными процессами необходимо ускорить создание информационной системы в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер для оперативного обмена информацией о поступающих на территорию Таможенного союза опасных товарах и принятия мер по приостановлению оборота указанной продукции, добавила Школкина.

ПИТАНИЕ ЗДОРОВОЕ И БЕЗОПАСНОЕ

Со своей стороны глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков высказал мнение, что следует запретить рекламу продуктов питания, не отвечающих принципам здорового питания, а также усилить меры ответственности за нарушение требований техрегламентов.

Он отметил, что во многих субъектах РФ существуют торговые объекты, где открыто продают просроченные товары. Поэтому около 85% россиян, которые участвовали в социологических исследованиях ВЦИОМ, кроме цен на первоочередные товары проверяют, не просрочены ли продукты.

«Такая практика недопустима. Поэтому, в первую очередь, государство должно принимать самые жесткие меры», — считает глава комитета.

Если обратиться к западному опыту, то в Европе и США существуют высокие штрафы для торговых точек, которые продают опасные для здоровья просроченные продукты, — в пересчете несколько миллионов рублей. В России же другая арифметика, посетовал Панков. «За подобные нарушения административный штраф для физических лиц составляет 2 тысячи рублей, для должностных лиц – от 3-10 тысяч рублей», напомнил депутат.

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ

В материалах к заседанию отмечается, что ежегодно в стране только Роспотребнадзором исследуется около 600 тысяч проб пищевых продуктов по санитарно-химическим и около 1,5 миллиона проб по микробиологическим показателям.

За десять лет удельный вес проб пищевых продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, снизился почти на 3 процентных пункта (по микробиологическим с 7,44% до 4,84%, а по санитарно-химическим показателям с 5,72% до 2,95%).

Наибольший удельный вес проб, не отвечающих нормативам по санитарно-химическим показателям, зарегистрирован по рыбе и рыбным продуктам — 6,5%, консервам — 6,12%, безалкогольным напиткам — 5,63%, а по микробиологическим показателям по рыбе и рыбным продуктам — 8,15%, молоку и молочным продуктам — 5,75%, хлебобулочным и кондитерским изделиям — 4,95%.

В России ежегодно регистрируется от 40 до 60 вспышек инфекционных заболеваний, связанных с пищевым путем передачи инфекции, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top